Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМ У КРЫС С 18-МЕСЯЧНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыИгнатьева П.А., Богуш И.В., Баллюзек М.Ф., Шпаков А.О.
Страниц7
ID428275
АннотацияОдним из наиболее распространенных осложнений сахарного диабета 2-го типа (СД-2) является нарушение функций сердечно-сосудистой и тиреоидной систем. Функции этих систем могут ослабляться с возрастом. Однако механизмы, лежащие в основе этих нарушений, в том числе роль изменений в аденилатциклазной сигнальной системе (АЦСС), до конца не выяснены. В работе изучали тиреоидный статус и активность АЦСС в миокарде и щитовидной железе (ЩЖ) у крыс с 8- и 18-месячным СД-2 в сравнении с контрольными животными того же возраста (К-8 и К-18). В миокарде крыс с СД2 отмечали дисбаланс β-адренергической регуляции АЦСС, причем с возрастом эти нарушения усиливались. В миокарде у крыс группы К-18 также отмечали нарушения гормональной регуляции АЦСС, но изменения были выражены слабее. У крыс с диабетом снижались уровни свободного тироксина и общего трийодтиронина при повышении уровня ТТГ, а также ослаблялся стимулирующий эффект ТТГ на АЦСС в ЩЖ, что указывает на развитие гипотиреоидного состояния в условиях длительного СД-2. У крыс в группе К-18 эти изменения отсутствовали. Таким образом, в миокарде и ЩЖ у крыс с 18-месячным СД-2 была нарушена гормональная регуляции АЦСС, что может быть одной из причин развития сердечно-сосудистой патологии и гипотиреоидных состояний при длительном СД-2.
УДК612.018-053:616.379-008.64:599.323.4
ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМ У КРЫС С 18-МЕСЯЧНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА / К.В. Деркач [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/428275 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шпаков1 ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМ У КРЫС С 18-МЕСЯЧНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-го ТИПА 1 Институт эволюционной физиологии и биохимии им. <...> Тореза, 72; e-mail: alex_shpakov@list.ru; 3 Санкт-Петербургский государственный университет, 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9 Одним из наиболее распространенных осложнений сахарного диабета 2-го типа (СД-2) является нарушение функций сердечно-сосудистой и тиреоидной систем. <...> Однако механизмы, лежащие в основе этих нарушений, в том числе роль изменений в аденилатциклазной сигнальной системе (АЦСС), до конца не выяснены. <...> В работе изучали тиреоидный статус и активность АЦСС в миокарде и щитовидной железе (ЩЖ) у крыс с 8- и 18-месячным СД-2 в сравнении с контрольными животными того же возраста (К-8 и К-18). <...> В миокарде крыс с СД2 отмечали дисбаланс β-адренергической регуляции АЦСС, причем с возрастом эти нарушения усиливались. <...> В миокарде у крыс группы К-18 также отмечали нарушения гормональной регуляции АЦСС, но изменения были выражены слабее. <...> У крыс с диабетом снижались уровни свободного тироксина и общего трийодтиронина при повышении уровня ТТГ, а также ослаблялся стимулирующий эффект ТТГ на АЦСС в ЩЖ, что указывает на развитие гипотиреоидного состояния в условиях длительного СД-2. <...> Таким образом, в миокарде и ЩЖ у крыс с 18-месячным СД-2 была нарушена гормональная регуляции АЦСС, что может быть одной из причин развития сердечно-сосудистой патологии и гипотиреоидных состояний при длительном СД-2. <...> Ключевые слова: аденилатциклаза, адренергический агонист, возрастные изменения, сахарный диабет, миокард, щитовидная железа Широко распространенными осложнениями сахарного диабета 2-го типа (СД-2) являются заболевания сердечно-сосудистой и тиреоидной систем, важную роль в развитии которых играют инсулиновая резистентность, нарушения липидного и углеводного обмена, дисфункции эндотелиальных клеток, липотоксичность, стресс эндоплазматического <...>