Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 175 1995

Если предание возвращается (Сб. "Дар ученичества". М., Руссико, 1993) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБажина Елена
Страниц8
ID322736
АннотацияСтатья о сборнике "Дар ученичества"
Бажина, Е. Если предание возвращается (Сб. "Дар ученичества". М., Руссико, 1993) / Е. Бажина // Грани .— 1995 .— № 175 .— С. 303-310 .— URL: https://rucont.ru/efd/322736 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ Если предание возвращается* Давняя ориентированность церковного читателя на "что попроще" привела к его ограниченности в восприятии неординарной религиозной литературы. <...> Меня, ни религиозная философия, как правило, не находят места на церковных прилавках и в православных киосках. <...> В поведении официальной церкви сегодня можно заметить следующую тенденцию: создать образ Церкви, в которой "всё в порядке". <...> Сейчас, когда выявились многие белые пятна нашей истории, история Церкви X X века, тем не менее представлена довольно смутно. <...> Стремление представить церковную культуру односторонне, в виде фресок и икон, не больше, откинув от нее всякую мысль, - также нынешняя тенденция. стианская Россия: X X век" - книга неординарная. <...> Она для тех, кто интересуется церковной - Сборник "Дар ученичества" - первый том серии "Хрикультурой как явлением, причем явлением сложным, и сложным вдвойне в трагических перипетиях нашего века. <...> Авторы данного сборника - люди, размышлявшие о судьбе Церкви и о свое роли в Этой судьбе. <...> * * * Епископ Варнава (Беляев) и две его повести - "Однажды ночью" и "По Волге. к Царству Небесному". <...> В 1915 году он - выпускник духовной академии, в 1920, в возрасте тридцати трех лет, - принимает епископский сан и становится викарием Нижегородской епархии, попав в подчинение епископу Евдокиму (Мещерякову), одному из тех, кого впоследствии называли "красными арихиереями". <...> Обновленческое движение, организованное большевиками с Целью расколоть Церковь изнутри, прошло через Нижегородскую епархию самым непосредственным образом, найдя поддержку в лице правящего архиерея. <...> Епископ Варнава, попав в сложную и духовно опасную ситуацию, решает оставить кафедру и уйти в затвор, приняв при этом на себя довольно редкий в наше время подвиг - подвиг юродства. <...> Василий Ильич Экземплярский (1875-1933) - богослов, религиозный публицист, профессор по кафедре нравственного богословия в Киевской духовной академии. <...> Издатель журнала <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ