Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлёшин
Страниц5
ID425718
АннотацияИзучается социокультурная специфика современного российского общества, сформировавшаяся в результате изменения основ общественного развития и трансформации системы ценностей россиян. Рассматривается современное социокультурное пространство России, которое представлено наличием противоречивых по своей сути ценностных систем – коллективистской и индивидуалистической, препятствующее развитию России в русле консолидации и стабилизации. На формирование доверия в обществе самое большое влияние оказывают социокультурные факторы, с чем и связан выбор именно этого аспекта изучения феномена доверия в современной России.
УДК316
Алёшин, С.В. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ / С.В. Алёшин // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/425718 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 316 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ © 2011 г. С.В. Алёшин Таганрогский технологический институт Южного федерального университета, пер. <...> Некрасовский, 44, г. Таганрог, 347900, philosof@egf.tsure.ru Taganrog Technological Institute of Southern Federal University, Nekrasovskiy St., 44, Taganrog, 347900, philosof@egf.tsure.ru Изучается социокультурная специфика современного российского общества, сформировавшаяся в результате изменения основ общественного развития и трансформации системы ценностей россиян. <...> Рассматривается современное социокультурное пространство России, которое представлено наличием противоречивых по своей сути ценностных системколлективистской и индивидуалистической, препятствующее развитию России в русле консолидации и стабилизации. <...> На формирование доверия в обществе самое большое влияние оказывают социокультурные факторы, с чем и связан выбор именно этого аспекта изучения феномена доверия в современной России. <...> Доверие, отражающее характер и тенденции развития общества, уровень его солидарности и конфликтности, является категорией динамичной, изменяющейся в соответствии с доминирующими тенденциями общественного развития в области социальноэкономических, политических, культурных отношений. <...> Особенно это характерно для обществ трансформационного типа, в которых происходит конструирование нового социального порядка и критическому осмыслению подвергается все то, что считалось незыблемым и истинным прежде. <...> В обществе трансформационного типа складывается специфическая социокультурная ситуация, характеризующаяся тем, что старый мир активно разрушается и присутствует четкое понимание того, что возврата к нему уже нет, но видение нового мира еще не сложилось и к чему придет общество в результате трансформации с высокой точностью достоверности ответить невозможно. <...> В этой ситуации в обществе накапливается негативный потенциал как результат неопределенности, нестабильности <...>