Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыАфанасьев М.Б.
Страниц6
ID425398
АннотацияДанная статья посвящена вопросам анализа влияния постоянных реформ в системе высшего профессионального образования на качество образования в России с точки зрения менеджмента качества и анализа наиболее значимых принципов оценки результатов организации и ведения образовательной деятельности в современной России.
УДК378
Егоров, В.В. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА / В.В. Егоров, М.Б. Афанасьев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2015 .— №3 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/425398 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378 ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА © В.В. Егоров, д-р социол. наук, профессор, Российский государственный университет туризма и сервиса, Московская область, Россия М.Б. <...> Афанасьев, канд. филос. наук, доцент, Московский городской университет управления Правительства Москвы, Москва, Россия Данная статья посвящена вопросам анализа влияния постоянных реформ в системе высшего профессионального образования на качество образования в России с точки зрения менеджмента качества и анализа наиболее значимых принципов оценки результатов организации и ведения образовательной деятельности в современной России. <...> Возникает вопрос – что является первоосновой интеллектуального потенциала? <...> Ответ на данный вопрос далеко неоднозначен, так как само понятие «интеллектуальный потенциал» является многофакторным и не имеет устоявшейся единой трактовки. <...> В современных условиях постоянных реформ и метаний российское общество столкнулось с массой проблем, которые во многих случаях возникли при принятии управленческих решений, последствия которых не имели ни научного обоснования, ни спрогнозированного результата, ни экспериментального подтверждения правильности выбора. <...> Например, изменения в государственных стандартах, начиная с 2008 г., достигли небывалой скорости, при которой не менее одного раза в 1,5 года возникал новый ФГОС ВПО (Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования). <...> При таких изменениях становится невозможным формирование добро36 Engineering and automation problems, № 3 – 2015 качественной методологической и методической базы для обучения студентов и слушателей. <...> Для преподавателей высшей школы это означает необходимость не совершенствования методической базы учебных дисциплин, а создание новых – обновленных программ, качество которых зависит от правильности понимания нового стандарта и его требований <...>