Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2015

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА – ВАЖНЕЙШИЕ УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторРозанцева
Страниц8
ID425226
АннотацияВ настоящей статье предпринята попытка проанализировать социально-экономическое положение России и его динамику сквозь призму таких институтов, как государственно-частное партнерство (ГЧП) и социальная ответственность бизнеса. Сопоставляя различные точки зрения по данному вопросу, автор формулирует свою собственную позицию по поводу содержания и развития ГЧП и социальной ответственности бизнеса как важных факторов оздоровления и процветания российского общества.
УДК338.2
Розанцева, А.П. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА – ВАЖНЕЙШИЕ УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ / А.П. Розанцева // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2015 .— №1 .— С. 36-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/425226 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.2 ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА – ВАЖНЕЙШИЕ УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ © А.П. Розанцева, аспирант, Московский государственный университет им. <...> М.В. Ломоносова, Москва, Россия В настоящей статье предпринята попытка проанализировать социально-экономическое положение России и его динамику сквозь призму таких институтов, как государственно-частное партнерство (ГЧП) и социальная ответственность бизнеса. <...> Сопоставляя различные точки зрения по данному вопросу, автор формулирует свою собственную позицию по поводу содержания и развития ГЧП и социальной ответственности бизнеса как важных факторов оздоровления и процветания российского общества. <...> Ключевые слова: cоциально-экономическое развитие, государственно-частное партнерство, социальная ответственность бизнеса, мобилизационная экономика, стратегическое планирование. <...> Настораживает падение темпов роста реального сектора экономики, особенно в таких отраслях, как машиностроение, энергетика и смежных с ними производствах. <...> Не преодолевается катастрофический уровень дифференциации доходов населения, изношенность основных фондов предприятий и инфраструктурных объектов, нарастающий отток капитала из страны. <...> По последним данным Федеральной службы государственной статистики, превышение доходов 10% наиболее богатых граждан над доходами 10% наименее обеспеченного населения в 2012 году составило 16,4 раза, а в 2013 году – 16,2 раза [23]. <...> При этом согласно данным, приведенным академиком РАН А.Г. Аганбегяном, этот показатель в странах Западной Европы составляет 8 раз, а в Японии – 5 –6 раз [5]. <...> В странах Таможенного союза отмечается снижение уровня дифференциации доходов: в 2012 год у в Республике Беларусь соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения и 10% наименее обеспеченных граждан составило 5,9 раза, а в Республике Казахстан – 6,1 раза [13]. <...> Сложившееся положение усугубляется высоким <...>