Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №11 2012

Совершенствование крупнопанельного домостроения – основной фактор реализации программы «Жилище» (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКоровяков
Страниц3
ID424989
АннотацияВ статье утверждается, что анализ строительства и производства сборных элементов в последние годы в Москве, Санкт-Петербурге и др. подтверждает эффективность полносборного крупнопанельного домостроения (КПД), которое и на сегодня остается одним из основных способов возведения зданий.
Коровяков, В.Ф. Совершенствование крупнопанельного домостроения – основной фактор реализации программы «Жилище» / В.Ф. Коровяков // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №11 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/424989 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №11, 2012 Т Е Х Н О Л О Г И И 35 совершенствование крУпнопанельного домостроения – основной Фактор реализации программы «Жилище» В.Ф. КОРОВЯКОВ, доктор техн. наук, ГУП «НИИМосстрой» В статье утверждается, что анализ строительства и производства сборных элементов в последние годы в москве, Санкт-Петербурге и др. подтверждает эффективность полносборного крупнопанельного домостроения (кПД), которое и на сегодня остается одним из основных способов возведения зданий. <...> По сравнению с другими способами строительства (монолитный, сборно-монолитный, каркасный и др.) жилых зданий КПД имеет ряд неоспоримых преимуществ, основными из которых являются: • более короткие сроки возведения зданий – в 2-3 раза; • высокое качество и полная заводская готовность ЖБ изделий и конструкций; • снижение трудозатрат; • малая зависимость от погодных условий; • сравнительно низкая себестоимость. <...> На наш взгляд, в данный момент наблюдается неоправданный отказ от КПД. <...> Доля крупнопанельного домостроения в жилищном строительстве в среднем по РФ снизилась до 13,4%, а в отдельных регионах до 5% и менее. <...> Отказ от КПД может быть приравнен в определенной мере к отказу от конвейерной сборки автомобилей. <...> Между тем мировая практика показывает, что интерес к сборному строительству не снижается. <...> Изучение современного зарубежного опыта, в частности Германии, Франции, Италии, Чехии, КНР и др., дает основание утверждать, что хоронить идею полносборного домостроения не стоит, а с учетом того, что в РФ имеется индустриальная база, отказ от восстановления дальнейшего развития КПД будет грубым просчетом при выполнении национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», включая ФЦП «Жилище». <...> Заслуживает внимания опыт Москвы в развитии массового домостроения. <...> Без проведения коренной перестройки индустриальной базы за прошедшие годы кардинально изменились архитектура <...>