Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5 2012

Материалы и технологии в малоэтажном строительстве (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСахаров
АвторыСтрельбицкий В.П.
Страниц6
ID424876
АннотацияВ статье авторы выделяют два основных направления развития рынка малоэтажного строительства: развитие деревянного, каркасно-щитового и панельного домостроения; развитие других современных технологий, которые составят конкуренцию более дорогому и менее эффективному традиционному кирпичному домостроению. К ним относятся технологии возведения жилых домов из ячеистого бетона (автоклавного и неавтоклавного твердения) и монолитных с несъемной опалубкой.
Сахаров, Г.П. Материалы и технологии в малоэтажном строительстве / Г.П. Сахаров, В.П. Стрельбицкий // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2012 .— №5 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/424876 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №5, 2012 материалы и технОлОгии в малОэтажнОм стрОительстве Г.П. САХАРОВ, доктор техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, В.П. СТРЕЛЬБИЦКИЙ, канд. техн. наук, председатель подкомитета НОСТРОЙ по инновационным строительным материалам и технологиям В статье авторы выделяют два основных направления развития рынка малоэтажного строительства: развитие деревянного, каркасно-щитового и панельного домостроения; развитие других современных технологий, которые составят конкуренцию более дорогому и менее эффективному традиционному кирпичному домостроению. <...> К ним относятся технологии возведения жилых домов из ячеистого бетона (автоклавного и неавтоклавного твердения) и монолитных с несъемной опалубкой. <...> Масштабное малоэтажное жилищное и инфраструктурное строительство на выделяемых земельных участках, как это было предусмотрено федеральной целевой программой «Жилище» и подпрограммами «Свой дом» и др. на 20022010 гг. <...> Продление срока действия прежней программы и модификация входящих в нее подпрограмм обусловлены необходимостью формирования нового сегмента строительства жилья эконом-класса, в первую очередь малоэтажного, удовлетворяющего требованиям энергоэффективности и экологичности, способного ускорить решение острой жилищной проблемы для большинства российских граждан и их семей со средним уровнем доходов [5, 6]. <...> По стандарту Минэкономразвития РФ дом эконом-класса – это индивидуальный дом общей площадью не более 150 м2 с земельным участком до 10 соток [7]. <...> Акцент на малоэтажное жилищное строительство в преодолении отраслевого и жилищного кризиса обусловлен рядом определяющих факторов: большим неудовлетворенным спросом и доступностью жилья эконом-класса (при стоимости 1 м2 общей площади до 30 тыс. руб.); тем, что не менее 40% семей, имеющих достаточные денежные накопления, готовы инвестировать в частное строительство <...>