Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Закон  / №6 2015

CОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов Дмитрий Иванович
Страниц22
ID424673
АннотацияВ настоящей статье автор показывает эволюцию в корпоративном праве идеи социально ориентированного инвестирования, благодаря которой стандартная для корпоративных финансов формула «риск/доходность» дополнилась третьим компонентом, учитываемым в настоящее время многими инвесторами: то, какой благотворный для общества эффект наступает от инвестирования. На уровне развития позитивного права такая эволюция привела не только к созданию новых корпоративных форм, но и к синтезу финансовых инноваций и благотворительности, что прежде вообще сложно было представить. В результате подобного синтеза был создан институт социально ориентированных облигаций, предполагающих реализацию некоммерческой организацией социальных программ с последующим возмещением расходов за счет государства. В статье также описываются иные формы социально ориентированного инвестирования и дается набор политико-правовых рекомендаций по практической реализации этого нового института.
Степанов, Д.И. CОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ / Д.И. Степанов // Закон .— 2015 .— №6 .— С. 121-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/424673 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА CОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ОБЛИГАЦИИ И ИНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ* СТЕПАНОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ партнер Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», кандидат юридических наук В настоящей статье автор показывает эволюцию в корпоративном праве идеи социально ориентированного инвестирования, благодаря которой стандартная для корпоративных финансов формула «риск/доходность» дополнилась третьим компонентом, учитываемым в настоящее время многими инвесторами: то, какой благотворный для общества эффект наступает от инвестирования. <...> На уровне развития позитивного права такая эволюция привела не только к созданию новых корпоративных форм, но и к синтезу финансовых инноваций и благотворительности, что прежде вообще сложно было представить. <...> В результате подобного синтеза был создан институт социально ориентированных облигаций, предполагающих реализацию некоммерческой организацией социальных программ с последующим возмещением расходов за счет государства. <...> В статье также описываются иные формы социально ориентированного инвестирования и дается набор политико-правовых рекомендаций по практической реализации этого нового института. <...> Ключевые слова: НКО, социально ориентированное инвестирование, социально ориентированные организации, социально ориентированные облигации, благотворительные облигации Употребление в одной строчке словосочетаний «социально ориентированный» и «облигации или финансовые инструменты» на первый взгляд может показаться странным: одно дело ценные бумаги, финансовые инструменты, и совсем другое — социально ориентированные. <...> Когда речь заходит о чем-то социально ориентированном, то в последнее время, конечно, на ум приходит проблематика некоммерческих организаций (далее — НКО), где не только понятие социально * Автор выражает огромную благодарность О.В. Ушакову за детальные и чрезвычайно ценные комментарии <...>