Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Закон  / №4 2015

ЗНАЧЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД В СФЕРЕ ЧАСТНОГО ПРАВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПетер
Страниц9
ID424233
АннотацияЕвропейская конвенция о защите прав человека и основных свобод имеет важное значение не только для публичного права государств — членов Совета Европы, но и для их национального материального и процессуального законодательства. Юрисдикция государств-членов характеризуется возрастанием прецедентного значения права Европейского суда по правам человека. Поэтому при применении частного и гражданского процессуального права судьи государств-членов должны применять Конвенцию, протоколы к ней и прецедентное право Суда в качестве инструмента интерпретации.
Петер, А.Виндель ЗНАЧЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД В СФЕРЕ ЧАСТНОГО ПРАВА / А.Виндель Петер // Закон .— 2015 .— №4 .— С. 100-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/424233 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

заведующий кафедрой гражданского процесса и права Рурского университета Бохума (Германия), доктор права, профессор ЗНАЧЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД В СФЕРЕ ЧАСТНОГО ПРАВА* Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод имеет важное значение не только для публичного права государств — членов Совета Европы, но и для их национального материального и процессуального законодательства. <...> Ключевые слова: Европейская конвенция о защите прав человека, Европейский суд по правам человека, Совет Европы, частное право, Гражданское процессуальное право, прецедентное право, инструменты толкования I. <...> Конвенция о защите прав человека и ЕСПЧ как элементы многоуровневого правопорядка Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее — Конвенция) является международным договором и влияет на национальное право, включая частное, всех ратифицировавших ее государств — членов Сове* Статья написана по материалам реферата гражданско-правовой секции летней академии немецкой службы академических обменов на тему Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая состоялась с 11 по 24 сентября 2014 г. в Чесме, Турция, и была впервые опубликована на немецком языке в Juristische Rundschau (2011. <...> Значимость Конвенции в рамках национального правопорядка выражается в странах-участницах по-разному: она может занимать место надконституционного или конституционного акта, иметь особый сверхзаконный статус1 не закона2 , а равно ранжироваться на уров. <...> Die Europдische Menschenrechtskonvention und innerstaatliches Recht // Europдische GRUNDRECHTE-Zeitschrift. <...> Цель нашего исследования состоит в том, чтобы уяснить, как нормативные посылы Конвенции и особенно решений Европейского суда по правам человека (далее — ЕСПЧ)3 реализуются внутри государства. <...> Во внешних сношениях между страной-участницей и ЕСПЧ как органом Совета Европы значение имеет лишь то, что Конвенция подписана и ратифицирована. <...> Это относится <...>