Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2006

К ВОПРОСУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ПО ВНЕДРЕНИЮ В МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВУЗОВСКИХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ НОВШЕСТВ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторНечитайло
АвторыГнутов А.В., Гнутова А.А., Нечитайло С.А.
Страниц9
ID424156
АннотацияВ статье приведен краткий аналитический отбор путей эффективного управления проектами по внедрению в массовое производство вузовских научно-технических новшеств. Приведена математическая модель, позволяющая на начальной стадии внедрения новшества оценить экономическую целесообразность проекта.
УДК338.2
К ВОПРОСУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ПО ВНЕДРЕНИЮ В МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВУЗОВСКИХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ НОВШЕСТВ / А.А. Нечитайло [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2006 .— №4 .— С. 26-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/424156 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.2 А.А. Нечитайло, А.В. Гнутов, А.А. Гнутова, С.А. Нечитайло К ВОПРОСУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ПО ВНЕДРЕНИЮ В МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВУЗОВСКИХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ НОВШЕСТВ В статье приведен краткий аналитический отбор путей эффективного управления проектами по внедрению в массовое производство вузовских научно-технических новшеств. <...> Приведена математическая модель, позволяющая на начальной стадии внедрения новшества оценить экономическую целесообразность проекта. <...> Умы ученых всех развитых стран уже несколько десятилетий волнуют проблемы низкой эффективности внедрения научно-технических новшеств в массовое (серийное) производство. <...> Этой проблеме посвящены работы многих выдающихся ученых как в нашей стране, так и за рубежом. <...> Так, в частности, известный закон Лермана гласит: “Любую техническую проблему можно преодолеть, имея достаточно времени и денег”, а следствие Лермана уточняет: “Вам никогда не будет хватать либо времени, либо денег”. <...> Именно для преодоления сформулированной в следствии Лермана проблемы и была разработана методика управления деятельностью по внедрению новшеств на основе проекта. <...> Распространение данной методики управления в дальнейшем на различные сферы деятельности является дополнительным доказательством ее эффективности. <...> Если попросить менеджера описать, как он понимает свою основную задачу в выполнении проекта, то, скорее всего он ответит: “Обеспечить выполнение работ”. <...> За тридцать с лишним лет, в течение которых применяется технология управления 26 Проблемы машиностроения и автоматизации, № 4 – 2006 проектами, был разработан целый ряд методик и инструментов, призванных помочь руководителям проектов управлять этими ограничениями. <...> Для выполнения работ требуется их ресурсное обеспечение, для этого существуют специальные методы управления человеческими и материальными ресурсами (например, матрица ответственности, диаграммы загрузки ресурсов). <...> В основе <...>