Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №3 (114) 2015

МОЛЧАНИЕ КОСМОСА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменцев Лев
Страниц6
ID423950
АннотацияЛетом 1950 года в одном американском кафе обедали четыре знаменитых ядерщика – Эдвард Теллер, Эмиль Конопинский, Герберт Йорк и Энрико Ферми. В этом не было ничего необычного – кафетерий находился в Лос-Аламосской национальной лаборатории. Говорили физики не о чем-нибудь, а об инопланетянах: обсуждали журнальную карикатуру «на тему». Постепенно беседа перешла в серьезное русло – заспорили о возможности внеземной жизни. Ферми спросил: «Вы не задумывались над тем, где все?» Так прозвучала первая формулировка знаменитого парадокса Ферми.
Каменцев, Л. МОЛЧАНИЕ КОСМОСА / Л. Каменцев // Машины и механизмы .— 2015 .— №3 (114) .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/423950 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера МОЛЧАНИЕ КОСМОСА Летом 1950 года в одном американском кафе обедали четыре знаменитых ядерщика – Эдвард Теллер, Эмиль Конопинский, Герберт Йорк и Энрико Ферми. <...> В этом не было ничего необычного – кафетерий находился в Лос-Аламосской национальной лаборатории. <...> Говорили физики не о чем-нибудь, а об инопланетянах: обсуждали журнальную карикатуру «на тему». <...> Постепенно беседа перешла в серьезное русло – заспорили о возможности внеземной жизни. <...> » Так прозвучала первая формулировка знаменитого парадокса Ферми. <...> 066 www.21mm.ru ЛЕВ КАМЕНЦЕВ ТЕКСТ механизм тайн Действительно, почему мы до сих пор не обнаружили ни зондов, ни космических кораблей, ни радиопередач – вполне ожидаемых следов разумной внеземной жизни? <...> И с конца 1950-х годов, когда начался поиск внеземных цивилизаций, люди не особо продвинулись в этом направлении. <...> За последние 50 лет, за исключением одного подозрительного сигнала (радиосигнал «Wow!», пойманный американским радиотелескопом Big Ear в 1977 году. <...> Предположим, что земная цивилизация поступательно развивается, благополучно преодолевая все нынешние социальные и экологические проблемы, – в таком случае все благоприятные для жизни планетные системы других звезд могут быть колонизированы нами, самое меньшее, за несколько миллионов лет. <...> Получается, что если бы где-то в Галактике существовала цивилизация, появившаяся задолго до нашей, то она должна была довольно быстро (по космологическим масштабам) освоить всю нашу Галактику, в том числе и Солнечную систему, чего в действительности явно не наблюдается. <...> ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ПАРАДОКСА ФЕРМИ существует много гипотез. <...> В 1960 году астроном Фрэнк Дрейк (Frank Donald Drake) предложил формулу, теоретически определяющую число разумных цивилизаций, существующих в данный момент в Галактике. <...> Уравнение включает семь параметров, и к настоящему времени значения некоторых компонентов (доля звезд, имеющих планеты в своей системе) стали более ясны, но это лишь усложнило <...>