Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Закон  / №11 2014

Новый Регламент ЛМТС в сопоставлении с повседневной жизнью международного арбитража в России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарабельников Борис Романович
Страниц14
ID423822
Аннотация1 октября 2014 г. вступили в силу новые поправки в регламент авторитетнейшего международного арбитража — Лондонского международного третейского суда (ЛМТС), работа над которыми велась на протяжении нескольких лет. Автор исследует базовые положения этого документа, которые наиболее важны для лучшего понимания специфики лондонского арбитража пользователями из России и СНГ, не получившими фундаментальных академических знаний в сфере арбитража в ходе своего профессионального обучения и лишь эпизодически обращающимися в своей практике к зарубежному арбитражу. Для этих целей автор использует сравнительный анализ норм Регламента ЛМТС и практику его применения с Регламентом МКАС при ТПП РФ, самой авторитетной и востребованной арбитражной институции Восточной Европы.
Карабельников, Б.Р. Новый Регламент ЛМТС в сопоставлении с повседневной жизнью международного арбитража в России / Б.Р. Карабельников // Закон .— 2014 .— №11 .— С. 68-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/423822 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 11 НОЯБРЬ 2014 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КАРАБЕЛЬНИКОВ БОРИС РОМАНОВИЧ судья Арбитражного трибунала ЕБРР, арбитр МКАС при ТПП РФ, член Суда ЛМТС в 2008–2013 гг. <...> НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ ЛМТС В СОПОСТАВЛЕНИИ С ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНЬЮ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖА В РОССИИ* 1 октября 2014 г. вступили в силу новые поправки в регламент авторитетнейшего международного арбитражаЛондонского международного третейского суда (ЛМТС), работа над которыми велась на протяжении нескольких лет. <...> Автор исследует базовые положения этого документа, которые наиболее важны для лучшего понимания специфики лондонского арбитража пользователями из России и СНГ, не получившими фундаментальных академических знаний в сфере арбитража в ходе своего профессионального обучения и лишь эпизодически обращающимися в своей практике к зарубежному арбитражу. <...> Для этих целей автор использует сравнительный анализ норм Регламента ЛМТС и практику его применения с Регламентом МКАС при ТПП РФ, самой авторитетной и востребованной арбитражной институции Восточной Европы. <...> Ключевые слова: международный коммерческий арбитраж, регламент третейского суда, Лондонский международный третейский суд, МКАС при ТПП РФ После принятия в 2010 г. нового Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ все основные западноевропейские (и многие азиатские) арбитражные институции обновили свои правила рассмотрения споров. <...> 66 народный третейский суд (далее — ЛМТС) стоял одним из последних в этом ряду процессуальных реформ. <...> Над его новым Регламентом работа шла много лет: готовивший его подкомитет пытался сочетать уже существовавшие в ЛМТС традиции с новейшими международными трендами, и наконец 1 октября 2014 г. новый Регламент этой арбитражной институции вступил в силу. <...> ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 11 НОЯБРЬ 2014 Прежде всего отметим, что часть внесенных в данный документ изменений была в определенной степени продиктована проблемами, наиболее ярко проявившимися в ходе разбирательств <...>