Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2014

О «Корпусе граффити Ольвийского полиса» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРусяева
Страниц8
ID423715
АннотацияТакого корпуса пока еще нет, и вряд ли он скоро появится. Но в связи с неожиданно возникшими в настоящее время обстоятельствами (о них речь пойдет ниже), я вынуждена хотя бы кратко рассказать о предыдущих замыслах создания «Корпуса граффити Ольвийского полиса», чтобы стало более понятным, что именно подразумевалось под этим понятием.
Русяева, А.С. О «Корпусе граффити Ольвийского полиса» / А.С. Русяева // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №1 .— С. 289-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/423715 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русяева О «КОРПУСЕ ГРАФФИТИ ОЛЬВИЙСКОГО ПОЛИСА» Такого корпуса пока еще нет, и вряд ли он скоро появится. <...> Но в связи с неожиданно возникшими в настоящее время обстоятельствами (о них речь пойдет ниже), я вынуждена хотя бы кратко рассказать о предыдущих замыслах создания «Корпуса граффити Ольвийского полиса», чтобы стало более понятным, что именно подразумевалось под этим понятием. <...> Инициатива сбора и предварительной обработки граффити за все годы раскопок не только Ольвии, но и Борисфена (Березанского поселения), о-ва Левке и всех поселений полиса принадлежала Ю.Г. Виноградову, наряду с изданием корпусов греческих лапидарных надписей Северного Причерноморья1 . <...> «Издание Корпуса граффити будет первым подобным предприятием не только в отечественной, но и в мировой науке. <...> Так как во время моих первых самостоятельных археологических исследований на Бейкушском мысу близ Очакова были обнаружены и опубликованы оригинальные граффити, относящиеся к культу Ахилла, Виноградов обратил пристальное внимание на мои статьи и отозвался на них с дружескими замечаниями в письме3 . <...> Поскольку я просматривала в фондах археологических материалов множество обломков керамики в поисках посвящений божествам, было решено, что заодно я буду наносить на разработанные им и изготовленные в типографии эпиграфические карточки все данные о других граффити с их прорисовками, определением керамических изделий и их датировками. <...> Кроме того, мне необходимо было обработать граффити из ольвийских коллекций в КИМ и уговорить В.В. Лапина передать для этого Корпуса граффити из его раскопок на Березанском поселении. <...> Сейчас все письма Ю.Г. Виноградова хранятся в его архиве в Санкт-Петербургском филиале архива РАН. <...> В его авторский коллектив тогда входили Е.И. Леви и Н.В. Шебалин, которым предстояло опубликовать все граффити из раскопок Ольвии ленинградских археологов послевоенных лет; В.М. Отрешко обрабатывал граффити хоры Ольвийского <...>