Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Аристей : Классическая филология и античная история  / №1 2014

Гёкташ Калеси – сторожевой пост ликийских пиратов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПриходько
Страниц22
ID423708
АннотацияГёкташ Калеси – это маленькая крепость, расположенная в Ликии на северо-восточном уступе горы Омурга. Еще 25 лет назад в научной литературе не было никаких упоминаний об этой крепости. Автор данной статьи посетила эту крепость и теперь пытается представить всю доступную информацию об истории этого укрепления, которое было основано в эллинистический период в качестве сторожевого наблюдательного поста значительного античного города Олимпа, бывшего во II в. до н. э. одним из шести главных городов Ликийского Союза. Также автор старается ответить на вопрос, почему путешественники двух последних столетий не посещали Гёкташ Калеси, объясняет, как можно добраться до этого места, куда не ведет ни дорога, ни постоянная тропинка, и рассказывает, что посетитель может увидеть там сейчас.
Приходько, Е.В. Гёкташ Калеси – сторожевой пост ликийских пиратов / Е.В. Приходько // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №1 .— С. 163-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/423708 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приходько ГЁКТАШ КАЛЕСИ – СТОРОЖЕВОЙ ПОСТ ЛИКИЙСКИХ ПИРАТОВ На юго-востоке Ликии, оставив нетронутой лишь неширокую полосу морского побережья, вздымается, направляясь на северо-запад вглубь страны, Омурга Дагы, или гора Омурга. <...> В переводе с турецкого omurga означает «позвоночник», «хребет», и это название весьма точно передает внешний облик прозванной так горы. <...> Если посмотреть на Омурга Дагы сверху с дороги Анталья–Кумлуджа, то она, действительно, очень похожа на длинную, заостренную к хребту спину огромного зверя (рис. <...> К югу от Омурга Дагы возвышаются над морем отвесные скалы Муса Дагы, одна из которых – Эрен Тепе – имеет в высоту 997 м, а на северо-западе царит величественный Тахталы Даг (2365 м). <...> Именно Омурга Дагы разделяет долину текущей у ее северо-восточного подножия реки Улупынар, или Улупынар Чайы, у устья которой начинается деревня Чыралы, и долину Кавшык Чайы1 с раскинувшимися на ее берегах руинами древнего города Корика–Олимпа. <...> Путешественники XIX в. называли эту реку Деликташ Чайы, поскольку все это место называется Деликташ (см., например: Spratt, Forbes 1847: 191; Petersen, Luschan 1889: 139). <...> Фото автора ся голой отвесной скалой, а с другой стороны вниз, вплоть до русла Улупынар Чайы, уходит достаточно крутой склон, заросший преимущественно хвойным лесом. <...> Приблизительно в центре уступа одиноким зубом торчит небольшая скала, на вершине которой приютилась очень маленькая старая крепость. <...> Время не сохранило для нас ее исконное название, а современные турки дали ей имя Гёкташ Калеси – крепость «Небесный камень». <...> В поисках дороги к крепости Тот, кто замыслил посетить крепость Гёкташ, должен быть готов к недлительной, но весьма напряженной горной прогулке. <...> Здесь шоссе проходит далеко от моря, и, повернув на Чыралы, Вы начинаете спускаться по крутому серпантину, устремляющемуся к северным отрогам Омурга Дагы, которая, не столь внушительная на расстоянии, по мере Вашего продвижения вперед и вниз постепенно приближается <...>