Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторАлмазова
Страниц10
ID423699
АннотацияСтатья посвящена одному небольшому факту биографии дореволюционного российского филолога-классика, профессора Казанского университета Дария Нагуевского. Два письма на латинском языке, написанные первыми немецкими профессорами Казанского университета в начале XIX в., были переписаны и переданы в Архив университета Нагуевским. Детальное рассмотрение этого случая из биографии Нагуевского позволяет говорить, что сделано это было не случайно. Таким способом Нагуевский пытался идентифицировать себя с университетской корпорацией начала XIX в., исходя при этом из современных рубежу XIX – ХХ вв. представлений о ней.
Алмазова, Н.С. Justum et tenacem propositu virum … / Н.С. Алмазова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №2 .— С. 418-427 .— URL: https://rucont.ru/efd/423699 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

418–427 ПРИЛОЖЕНИЕ: «КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ В РОССИИ» Н.С. Алмазова JUSTUM ET TENACEM PROPOSITU VIRUM … <...> Два письма на латинском языке из бумаг профессора римской словесности Д.И. Нагуевского В августе 1883 г. доктор классической филологии Дарий Ильич Нагуевский был назначен ординарным профессором по кафедре римской словесности в Императорский Казанский университет. <...> С этого времени начался особый период его биографии – жизнь университетского профессора. <...> Образ университетского профессора в последующей истории науки и образования может складываться по определенным канонам описания (своеобразной «агиографии» 1 ) его жизни и деятельности, которые стали оформляться еще во второй половине XIX в. <...> Несомненно, через такую схему довольно легко описать биографию университетского профессора. <...> Изучение «профессорского сословия» как «саморегулирующегося механизма»2 позволяет обратить внимание на формы сосуществования и способы взаимодействия людей, которые формируют эту группу, в том числе и опосредованно, через трудно улавливаемые и не высказанные явно оценки и связи между профессорами разных эпох, и соответственно представить более сложную картину жизни университетского профессора. <...> Д.И. Нагуевский (1845–1918 гг.), филолог-классик, в свое время был известен как специалист по творчеству римского сатирика Ювенала, переводил 1 Антощенко 2007: 181. <...> Аристей_10.indb 418 21.01.2015 23:18:50 ПРИЛОЖЕНИЕ: «КЛАССИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ В РОССИИ» 419 античных авторов, был автором пособий и учебников по истории римской литературы и римских древностей. <...> Среди его многочисленных трудов не меньший интерес вызывают исследования по истории Казанского университета. <...> Более 10 лет проработал учителем латинского языка в Рижской Александровской гимназии. <...> Оказавшись в 1883 г. в Казанском университете, трудился в нем до своей смерти в январе 1918 г. Кроме исследований по своей непосредственной специальности, Д.И. Нагуевский написал несколько работ по ранней истории Казанского <...>