Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №2 2014

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИЗОБРЕТЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБуднева Галина Николаевна
Страниц7
ID423144
АннотацияВ статье освещается комплекс вопросов, связанных с правовой охраной изобретений. Подробно рассматриваются признаки изобретений, порядок оформления патентных прав, содержание и защита прав патентообладателей, а также охрана российских разработок за границей. В работе использовано новейшее российское законодательство, а также проанализировано универсальное по содержанию многостороннее соглашение  — Конвенция об охране промышленной собственности.
Буднева, Г.Н. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИЗОБРЕТЕНИЙ / Г.Н. Буднева // Закон .— 2014 .— №2 .— С. 131-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/423144 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИЗОБРЕТЕНИЙ БУДНЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА профессор кафедры международного частного права Всероссийской академии внешней торговли, арбитр МКАС при ТПП РФ, кандидат юридических наук, доцент В статье освещается комплекс вопросов, связанных с правовой охраной изобретений. <...> Подробно рассматриваются признаки изобретений, порядок оформления патентных прав, содержание и защита прав патентообладателей, а также охрана российских разработок за границей. <...> В работе использовано новейшее российское законодательство, а также проанализировано универсальное по содержанию многостороннее соглашение — Конвенция об охране промышленной собственности. <...> Ключевые слова: изобретение, патент, лицензия, Парижская конвенция Развитие современной цивилизации немыслимо без опоры на интеллектуальный потенциал. <...> Реализация творческих усилий и использование результатов интеллектуальной деятельности протекают, как известно, в рамках социальных отношений. <...> Учитывая значение интеллектуальной деятельности, государство устанавливает определенные нормы для регулирования связанных с ней отношений и вырабатывает общие принципы, по которым они строятся на договорной основе. <...> В настоящее время главным источником регулирования интеллектуальной деятельности в России является ч. <...> 1225 данного Кодекса приведен перечень объектов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, к числу которых отнесены изобретения. <...> Закон исходит из того, что результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации принадлежат к категории интеллектуальной собственности. <...> 128 ГК РФ, также называющая в числе объектов гражданских правоотношений «охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность)». <...> Обычно в границы интеллектуальной <...>