Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №2 (113) 2015

ТЕМНАЯ ИСТОРИЯ СВЕТЛЫХ ИДЕЙ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов Дмитрий
Страниц8
ID423004
АннотацияИсторию масонов в России сложно уложить в несколько журнальных страниц – вряд ли ее вообще можно написать. И дело не только в сложности проверки некоторых фактов. Слишком много политических, общественных, религиозных, оккультных явлений находится в темной комнате, где мы пытаемся найти черную кошку масонства.
Козлов, Д. ТЕМНАЯ ИСТОРИЯ СВЕТЛЫХ ИДЕЙ / Д. Козлов // Машины и механизмы .— 2015 .— №2 (113) .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/423004 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМНАЯ ИСТОРИЯ СВЕТЛЫХ ИДЕЙ ДМИТРИЙ КОЗЛОВ ТЕКСТ механизм номера Историю масонов в России сложно уложить в несколько журнальных страниц – вряд ли ее вообще можно написать. <...> И дело не только в сложности проверки некоторых фактов. <...> Слишком много политических, общественных, религиозных, оккультных явлений находится в темной комнате, где мы пытаемся найти черную кошку масонства. <...> И Иногда кажется, что вся история масонства в России состоит исключительно из легенд, слухов и домыслов. <...> Например, популярна версия о том, что первым русским масоном был Петр I, посвященный в масонство британскими «братьями». <...> Уже в России возникла первая ложа, магистром в которой якобы был Франц Лефорт, а Петр носил титул первого надзирателя. <...> Никаких документальных свидетельств этому нет, более того, различные изводы легенды противоречат друг другу: одни авторы называют «петровскую» ложу «Нептун», другие говорят, что она носила имя Андрея Первозванного. <...> Если вспомнить, что Петр I был на Британских островах во время Великого Посольства 1698 года, получается, что его посвятили еще до создания Великой ложи Англии. <...> В принципе, это возможно – уже в конце XVII века в Лондоне действовало несколько малых лож. <...> ЕКАТЕРИНА II МОГЛА ОПАСАТЬСЯ ПОДГОТОВКИ МАСОНАМИ ДВОРЦОВОГО ПЕРЕВОРОТА ВЕЛИКАЯ ЛОЖА АНГЛИИ дала добро на деятельность масонов в России лишь в 1731 году. <...> Вслед за Петербургом и Москвой ложи открываются в Риге и Архангельске. <...> На масонов поступают первые доносы, а помимо трудов вольных каменщиков в списках по стране расходятся антимасонские сочинения: Появились недавно в Руси франкмасоны И творят почти явно демонские законы. <...> Противником столь безудержного гедонизма был известный царедворец екатерининского времени Иван Елагин (он был владельцем целого острова в Петербурге, который до сих пор носит его имя. <...> Став в 1772 году Провинциальным великим мастером России, он принялся реформировать отечественное масонство. <...> Елагин не только боролся <...>