Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Удивительное — рядом (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБухбиндер Ал
Страниц2
ID422812
АннотацияПомните ли вы ту картинку в давнем учебнике географии, где был изображен монах Козьма Индикоплов, доползший до хрустальной полусферы, которая будто бы окружает плоский диск Земли? Он там высунул голову через дырку в этой полусфере и видит колеса, которые вращают небо с прикрепленными к нему Солнцем, Луной и звездами. Вы тогда еще смеялись: плоская Земля стоит на трех китах, а те киты стоят на черепахе, а черепаха – на … и так далее. Так вот, представьте себе – оказывается, и сегодня, в наше время, когда уже есть снимки Земли из космоса, где ясно видно, что это большой шарик, а никакой не диск, существуют на Земле люди, которые в это не верят и по-прежнему считают, что Земля плоска, как лепешка, центр которой на северном полюсе, а Солнце, Луна и звезды ходят кругами над этим полюсом (на высоте 4800 километров). А окружена эта плоская Земля не полусферой, а ледяной стеной, которую ученые называют Антарктидой. И за Антарктидой уже нет ничего, потому что там начинается «космос».
Бухбиндер, А. Удивительное — рядом / А. Бухбиндер // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/422812 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ал Бухбиндер Удивительное — рядом учебнике географии, где был изображен монах Козьма Индикоплов, доползший до хрустальной полусферы, которая будто бы окружает плоский диск Земли? <...> Вы тогда еще смеялись: плоская Земля стоит на трех китах, а те киты стоят на черепахе, а черепаха – на … и так далее. <...> Так вот, представьте себе – оказывается, и сегодня, в наше время, когда уже есть снимки Земли из космоса, где ясно видно, что это большой шарик, а никакой не диск, существуют на Земле люди, которые в это не верят и по- прежнему считают, что Земля плоска, как лепешка, центр которой на северном полюсе, а Солнце, Луна и звезды ходят кругами над этим полюсом (на высоте 4800 километров). <...> А окружена эта плоская Земля не полусферой, а ледяной стеной, которую ученые называют Антарктидой. <...> И за Антарктидой уже нет ничего, потому что там начинается «космос». <...> Помните ли вы ту картинку в давнем 74 фотографии Земли из космоса, они говорят, что это «фотошоп», а прогулку Армстронга по Луне считают голливудским трюком. <...> И вообще, по их мнению, все эти подделки изготавливаются по заданию правительств США и России, которые состязаются в таком обмане людей еще с 1959 года. <...> Но не думайте, пожалуйста, будто Когда этим людям показывают все это просто невежественный бред. <...> Эти фанаты плоской Земли не доверяют академической науке, но у них есть своя «наука», в которую они верят убежденно. <...> В ней, например, нет никакой всемирной гравитации, а яблоко падает на Ньютона потому, что диск плоской Земли все время поднимается кверху с ускорением 9,8 метров в секунду за секунду. <...> Магнитное поле Земли имеет вид не сферы с двумя полюсами, а бублика с одним центром. <...> День наступает, когда Солнце, идя кругами, оказывается над твоей головой, а ночь «З-С» Январь 2016 настает, когда оно уходит. <...> А поскольку круги эти спиральны, то происходит также смена сезонов. <...> На северном полюсе бывает круглосуточный день, а в Антарктиде ничего подобного, там всегда зимой темно. <...> Если открыть <...>