Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №1 (1063) 2016

Голова профессора Канаверо (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЛефко Анатолий
Страниц3
ID422677
АннотацияНазвание этой заметки наверняка напомнит давний роман Беляева «Голова профессора Доуэля». Именно там впервые рассказывалось о голове, которую отделили от тела и поставили на стеклянную подставку, подведя к ней разные трубки с кровью и питательными веществами. Все тогда долго обсуждали, возможно ли это, и приходили к выводу, что нет. Как сохранить живыми все нейроны? Мозг без притока крови умирает за считанные минуты, а для такой операции нужны, наверно, часы.
Лефко, А. Голова профессора Канаверо / А. Лефко // Знание - сила .— 2016 .— №1 (1063) .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/422677 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ФОКУСЕ ОТКРЫТИЙ Анатолий Лефко Голова профессора Канаверо Название этой заметки наверняка напомнит давний роман Беляева «Голова профессора Доуэля». <...> Именно там впервые рассказывалось о голове, которую отделили от тела и поставили на стеклянную подставку, подведя к ней разные трубки с кровью и питательными веществами. <...> Мозг без притока крови умирает за считанные минуты, а для такой операции нужны, наверно, часы. <...> 18 «З-С» Январь 2016 ло описано у Беляева (голова на подставке, концы перерезанных аксонов болтаются невесть где, а она себе разговаривает, как ни в чем ни бывало), такой эксперимент невозможен, но многие из трудностей, которые казались непреодолимыми, сегодня уже преодолены. <...> И более того – оказывается, поКонечно, в том виде, как оно быкак это часто бывает, жестоко поплатился: его опыт вызвал такое возмущение, что Нобелевский комитет не решился дать ему премию, и она досталась одному Каррелю. <...> Прошло лет тридцать, пока у Гутри пытки оживить отрезанную голову реально делались задолго до Беляева, правда, в несколько ином виде, чем у него, – речь шла не о живой голове на подставке, а о пересадке головы одного животного на тело другого. <...> И первый эксперимент такого рода был сделан уже более 100 лет назад, в 1908 году, в Америке, в лаборатории двух выдающихся специалистов по хирургии сосудовГутри и Карреля. <...> Оба были реальными кандидатами на Нобелевскую премию, но Гутри сам себе напортил – решил, используя свою блестящую технику, пересадить голову одного животного другому. <...> И, представь себе, блестяще преуспел: аккуратно отрезал голову одной собаки и пришил ее на шею другой, так что кровь «реципиента» втекала в сосуды мозга «донора», проходила по ним и возвращалась обратно. <...> Правда, в пришитой голове сохранились лишь самые примитивные функции – она шевелила ноздрями, сокращала зрачки и облизывала язык, а прожила считаные часы. <...> Он первым в мире (в 1950-е годы) подсадил собаке второе сердце, потом пересадил <...>