Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Control Engineering Россия  / №4 2015

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В «ЦИФРОВОМ» НЕФТЕГАЗОВОМ ПРОМЫСЛЕ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторХИЛЛ СИДНЕЙ
АвторыРЕНТЮК ВЛАДИМИР
Страниц4
ID421083
АннотацияЕсли составить список отраслей, которые будто специально предназначены для привлечения беспроводной и мобильной технологий, то, безусловно, нефте- и газодобыча будут его возглавлять. Газовики и нефтяники постоянно ищут пути снижения своих затрат и повышения производительности труда путем творческого подхода к использованию беспроводных сетей индустриального применения.
ХИЛЛ, С. БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В «ЦИФРОВОМ» НЕФТЕГАЗОВОМ ПРОМЫСЛЕ / С. ХИЛЛ, ВЛАДИМИР РЕНТЮК // Control Engineering Россия .— 2015 .— №4 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/421083 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЦИФРОВОМ НЕФТЕГАЗОВОМ ПРОМЫСЛЕ СИДНЕЙ ХИЛЛ SIDNEY HILL ПЕРЕВОД: ВЛАДИМИР РЕНТЮК Если составить список отраслей, которые будто специально предназначены для привлечения беспроводной и мобильной технологий, то, безусловно, нефте- и газодобыча будут его возглавлять. <...> Газовики и нефтяники постоянно ищут пути снижения своих затрат и повышения производительности труда путем творческого подхода к использованию беспроводных сетей индустриального применения. <...> Тем не менее характер отрасли, с его постоянно меняющимися ценами и постоянным ростом нормативных требований к отчетности, требует быстрой передачи точных оперативных данных с рабочих мест в офисы управления. <...> Несколько лет назад усилившаяся динамика этого процесса привела к формированию такого понятия, как «цифровой» нефтяной промысел (рис. <...> В нем информационные технологии (ИТ) используются с целью сбора и анализа данных обо всех операциях, контроля за безопасностью на объектах и т. д. <...> Если не все предприятие покрыто сетью передачи данных, то сбор и анализ достоверной инфор#4 (58), 2015 CONTROL ENGINEERING РОССИЯ БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ I 59 мации в режиме реального времени не вполне осуществимы, а в этом случае такое понятие, как «цифровое видение» нефтяного месторождения, теряет смысл. <...> Поэтому (и к такому мнению пришли многие эксперты нефтегазовой отрасли) необходимы именно беспроводные технологии (БТ) и мобильные решения. <...> КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ Для построения «цифрового» нефтегазового промысла существуют законченные комплексные беспроводные решения, основанные на предложениях компании WellAware и софтверного гиганта SAP. <...> WellAware предлагает на основе подписки платформу, состоящую из аппаратного и программного обеспечения для автоматизации нефтепромысловых процессов, а также сбора, распространения и анализа производственных данных (рис. <...> Компания SAP предоставляет для нефтяной и газовой промышленности целый ряд решений. <...> Среди них <...>