Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №4 2012

Использование компьютерного тестирования для текущего контроля знаний при проведении лабораторного практикума по дисциплине физика в военном институте (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева Жанна Викторовна
Страниц10
ID420354
АннотацияВ статье приводится методика использования, организация и содержание компьютерного тестирования для текущего контроля знаний при выполнении физического практикума в военном вузе. Так же представлены некоторые итоги и анализ результатов педагогического эксперимента по внедрению данной методики, проведенного на кафедре физики ФВА РВСН.
УДК371.261:372.853:378.6
Медведева, Ж.В. Использование компьютерного тестирования для текущего контроля знаний при проведении лабораторного практикума по дисциплине физика в военном институте / Ж.В. Медведева // Физическое образование в вузах .— 2012 .— №4 .— С. 82-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/420354 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18, № 4, 2012 Ж.В. Медведева УДК 371.261:372.853:378.6 Использование компьютерного тестирования для текущего контроля знаний при проведении лабораторного практикума по дисциплине физика в военном институте Жанна Викторовна Медведева Военная Академия РВСН (филиал в г. Серпухов), 142202, г. Серпухов Московской области, ул. <...> Бригадная, 17; email: mzhv13@mail.ru В статье приводится методика использования, организация и содержание компьютерного тестирования для текущего контроля знаний при выполнении физического практикума в военном вузе. <...> Так же представлены некоторые итоги и анализ результатов педагогического эксперимента по внедрению данной методики, проведенного на кафедре физики ФВА РВСН. <...> Военные вузы [3] призваны готовить высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. <...> Одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед системой высшего образования, является внедрение компетентностного подхода [4], кроме того, в настоящее время в военных ВУЗах страны развернута интенсивная работа по освоению модульнорейтинговой системы и внедрению ее в образовательный процесс. <...> Взятый за основу накопительный характер оценки должен стимулировать курсантов к постоянной самостоятельной работе в течение всего периода обучения, привить им навыки аналитической работы, научить их самостоятельно находить и использовать информацию, необходимую для осуществления их будущей профессиональной деятельности. <...> При организации и проведении обучения рейтинговая система[4, 5], позволяет обеспечить: – получение объективной и более точной оценки знаний обучаемых; – возможность определить уровень подготовки каждого обучающегося на каждом этапе учебного процесса; – возможность для студентов анализировать свои знания и поведение; – осуществление самоконтроля; Использование компьютерного тестирования для текущего контроля знаний при проведении 81 лабораторного практикума <...>