Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2013

Методика изучения темы «Электромагнитное поле равномерно и прямолинейно движущегося точечного электрического заряда» в курсе физики в вузе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПозднякова Юлия Сергеевна
Страниц12
ID420275
АннотацияВ настоящее время на базе филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Железногорске ведется работа по дедуктивному преобразованию учебного материала, по модулю «электричество и магнетизм», в рамках общего курса физики, путем поиска оптимального сочетания необходимых и достаточных методологических подходов психодидактики к изучению той или иной темы, в зависимости от конкретных ситуаций обучения. В данной статье рассматривается задача вывода выражений для напряженности электрического и индукции магнитного полей равномерно и прямолинейно движущегося точечного заряда из системы уравнений Максвелла в интегральной форме, и ее место в структуре модуля «электричество и магнетизм».
УДК37:2853 53:00192 53:3728 537.871.3 537.612.2 537.811 537.812 530.12
Позднякова, Ю.С. Методика изучения темы «Электромагнитное поле равномерно и прямолинейно движущегося точечного электрического заряда» в курсе физики в вузе / Ю.С. Позднякова // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №1 .— С. 151-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/420275 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методика изучения темы «Электромагнитное поле равномерно и прямолинейно движущегося точечного электрического заряда» в курсе физики в вузе Физическое образование в вузах. <...> 19, № 1, 2013 Методика изучения темы «Электромагнитное поле равномерно и прямолинейно движущегося точечного электрического заряда» в курсе физики в вузе Юлия Сергеевна Позднякова Филиал ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Железногорске; email: pav@atomlink.ru В настоящее время на базе филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Железногорске ведется работа по дедуктивному преобразованию учебного материала, по модулю «электричество и магнетизм», в рамках общего курса физики, путем поиска оптимального сочетания необходимых и достаточных методологических подходов психодидактики к изучению той или иной темы, в зависимости от конкретных ситуаций обучения. <...> В данной статье рассматривается задача вывода выражений для напряженности электрического и индукции магнитного полей равномерно и прямолинейно движущегося точечного заряда из системы уравнений Максвелла в интегральной форме, и ее место в структуре модуля «электричество и магнетизм». <...> Ключевые слова: психодидактические технологии в обучении; уравнения Максвелла; электромагнитное поле равномерно и прямолинейно движущегося заряда; закон БиоСавараЛапласа. <...> Выход, возможно, в применении психодидактических технологий в обучении физики в вузе. <...> На базе филиала Красноярского государственного педагогического института с 2007 г. ведется работа по дедуктивному преобразованию учебного материала, по модулю «электричество и магнетизм», в рамках общего курса физики, путем поиска оптимального сочетания необходимых и достаточных методологических подходов психодидактики [9, с. <...> В результате этой работы были выявлены элементы знания по рассматриваемому учебному модулю и установлены их функции (дискретный подход), осуществлена систематизация по общности <...>