Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2013

Формирование профессиональных компетенций творческого характера в методической системе экспериментальной подготовки по физике студентов педагогических вузов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКалачев Николай Валентинович
АвторыСмирнов Александр, Смирнов Сергей
Страниц6
ID420259
АннотацияВ статье утверждается, что формирование профессиональных компетенций творческого характера в области учебного физического эксперимента следует начинать уже в педагогическом вузе. С этой целью на кафедре теории и методики обучения физикеМосковского педагогического государственного университета в рамках специального курса по проектированию школьного физического эксперимента создан практикум по технологии творчества учителя в области разработки учебных экспериментальных установок, являющийся одним из элементов общей методической системы экспериментальной подготовки по физике студентов педвуза. Основные его задачи: научить будущего педагога конструировать и создавать учебные экспериментальные установки, подбирать для этой цели необходимое оборудование и согласовывать его между собой, производить настройку собранных установок, содействовать развитию у студентов профессиональных компетенций в области физического эксперимента, подготовить их к творческой работе с приборами физического кабинета, сформировать умение применять созданные ими физические экспериментальные установки в учебном процессе. Компетенции, полученные студентами при выполнении этого практикума, могут быть использованы в дальнейшем во время педагогической практики и в будущей педагогической работе.
УДК378.147:88
Калачев, Н.В. Формирование профессиональных компетенций творческого характера в методической системе экспериментальной подготовки по физике студентов педагогических вузов / Н.В. Калачев, Александр Смирнов, Сергей Смирнов // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №1 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/420259 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование профессиональных компетенций творческого характера в методической 31 системе экспериментальной подготовки по физике студентов педагогических вузов Физическое образование в вузах. <...> 19, № 1, 2013 УДК 378.147:88 Формирование профессиональных компетенций творческого характера в методической системе экспериментальной подготовки по физике студентов педагогических вузов Николай Валентинович Калачев1 Сергей Александрович Смирнов2 1 2 , Александр Викторович Смирнов2 Финансовый университет при Правительстве РФ Московский педагогический государственный университет, кафедры теории и мето дики обучения физике; email: nkalachev@fa.ru, smirnovav@rambler.ru, drv.serge@gmail.com В статье утверждается, что формирование профессиональных компетенций творческого характера в области учебного физического эксперимента следует начинать уже в педагогическом вузе. <...> С этой целью на кафедре теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета в рамках специального курса по проектированию школьного физического эксперимента создан практикум по технологии творчества учителя в области разработки учебных экспериментальных установок, являющийся одним из элементов общей методической системы экспериментальной подготовки по физике студентов педвуза. <...> Основные его задачи: научить будущего педагога конструировать и создавать учебные экспериментальные установки, подбирать для этой цели необходимое оборудование и согласовывать его между собой, производить настройку собранных установок, содействовать развитию у студентов профессиональных компетенций в области физического эксперимента, подготовить их к творческой работе с приборами физического кабинета, сформировать умение применять созданные ими физические экспериментальные установки в учебном процессе. <...> Компетенции, полученные студентами при выполнении этого практикума, могут быть использованы в дальнейшем во время педагогической <...>