Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №4 2013

К проблеме формирования физико-технической компетентности студентов-физиков педагогических вузов и старших школьников (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧиганов Андрей Семенович
АвторыЯкушевич Валерий
Страниц15
ID420215
АннотацияВ статье рассматривается необходимость целенаправленного формирования у студентов-физиков педагогических вузов комплексной системы знаний, репродуктивных умений и творческих способностей, которую мы назвали физикотехнической компетентностью учителя. Как это следует из названия, такая компетентность предполагает намеренное усиление теоретической и экспериментальной компоненты по сравнению с дидактической.
УДК373.5
Чиганов, А.С. К проблеме формирования физико-технической компетентности студентов-физиков педагогических вузов и старших школьников / А.С. Чиганов, Валерий Якушевич // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №4 .— С. 134-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/420215 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

19, № 4, 2013 А.С. Чиганов, В.И. Якушевич УДК 373.5 К проблеме формирования физикотехнической компетентности студентовфизиков педагогических вузов и старших школьников Андрей Семенович Чиганов, Валерий Иванович Якушевич Красноярский государственный педагогический университет им. <...> В.П. Астафьева Институт математики, физики и информатики; email: yakushevich@mail.ru В статье рассматривается необходимость целенаправленного формирования у студентовфизиков педагогических вузов комплексной системы знаний, репродуктивных умений и творческих способностей, которую мы назвали физико технической компетентностью учителя. <...> Как это следует из названия, такая компетентность предполагает намеренное усиление теоретической и экспериментальной компоненты по сравнению с дидактической. <...> Для эффективной работы в такой сложной ситуации учитель должен обладать важнейшими общими и специальными компетентностями, обеспечивающими им успешность в деле обучения и воспитания школьников. <...> В современной трактовке понятие «компетентность» предполагает сформированность у личности такой системы знаний, репродуктивных умений и творческих способностей, которая необходима для успешного осуществления личностно значимой деятельности. <...> Процесс формирования различных типов компетентностей (в отличие от формирования некоторого набора знаний и умений) эффективно происходит только тогда, когда личность вовлечена в значимую (важную, интересную) для неё деятельность. <...> К проблеме формирования физикотехнической компетентности студентовфизиков 133 педагогических вузов и старших школьников Профессиональная компетентность учителя физики является чрезвычайно сложным понятием, включающим в себя по крайней мере три существенных компонента. <...> Прежде всего важна теоретическая компетентность учителя, которую мы понимаем как владение им научнотеоретическими основами современной физики. <...> Далее укажем на экспериментальную <...>