Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №6 2015

ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СИГНАЛЬНОГО ОБМЕНА В СЕТЯХ NGN/IMS (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
Страниц4
ID419939
АннотацияКачество обслуживания (QoS) является одной из основных характеристик любой сети связи, включая сеть, базирующуюся на архитектуре IMS. В процессе обработки различных сигнальных сообщений в узлах IMS-сети возникают задержки. При этом размер задержки варьируется в зависимости от типа запрашиваемой услуги. В статье предлагается комплексный подход к анализу величины задержки при рассмотрении различных случаев.
УДК621.391
Куликов, Н.А. ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СИГНАЛЬНОГО ОБМЕНА В СЕТЯХ NGN/IMS / Н.А. Куликов // Электросвязь .— 2015 .— №6 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/419939 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 6, 2015 УДК 621.391 ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СИГНАЛЬНОГО ОБМЕНА В СЕТЯХ NGN/IMS Н. А. <...> М. А. Бонч-Бруевича; kulikov@protei.ru 31 Качество обслуживания (QoS) является одной из основных характеристик любой сети связи, включая сеть, базирующуюся на архитектуре IMS. <...> В процессе обработки различных сигнальных сообщений в узлах IMS-сети возникают задержки. <...> При этом размер задержки варьируется в зависимости от типа запрашиваемой услуги. <...> IMS — это открытая сетевая архитектура, поддерживающая широкий спектр услуг на основе IP для сетей с коммутацией как каналов (CS), так и пакетов (PS). <...> Управлять предоставлением услуг пользователям и одновременно модифицировать медиа-потоки в рамках сессии позволяет протокол инициализации сессий SIP [1], являющийся основным сигнальным протоколом IMS. <...> Кроме того, SIP — универсальный протокол для различных типов абонентского доступа. ций (I–CSCF). <...> Пользовательская база данных HSS (Home Subscriber Server) представляет собой централизованное хранилище информации о пользователях и услугах сети IMS. <...> Одним из основных требований к IMS является поддержка качества обслуживания — QoS [3]. <...> В то время как требования к параметрам передачи IP-пакетов (задержка, джиттер, потери) проработаны достаточно хорошо, четких требований к показателям QoS в части задержек на предоставление пользовательских услуг для сетей IMS не разработано. <...> 1531 [4], посвященной вопросу оценки производительности IP-сетей и разработанной Международным Союзом Электросвязи, в качестве основной метрики рассматривается задержка предоставления основной услуги. <...> В формулировках данного документа Call Setup Delay — это промежуток времени от начала установления соединения до получения подтверждения об успешном установлении сеанса. <...> При этом не учитываются задержки, внесенные оконечным оборудованием (User Equipment — UE), а так же длительность передачи промежуточных сигнальных сообщений. <...> Более поздняя рекомендация Инженерного совета Интернета (IETF) [5 <...>