Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №4 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРТНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ В СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАджемов
АвторыБуйдинов Е.В., Кузовков Д.В.
Страниц4
ID419895
АннотацияДля обоснования инновационных решений и выбора эффективных инноваций в сфере спутниковой связи с использованием космических аппаратов на высокоэллиптической орбите (КА на ВЭО) использован экспертно-квалиметрический метод (ЭКМ), основанный на экспертном методе оценивания по балльному принципу параметров эффективности инноваций, квалиметрическом методе количественного ее измерения и последующем ранжировании инноваций по уровню эффективности. Прикладное применение ЭКМ в спутниковой связи предполагает адаптацию параметров модели комплексной оценки эффективности инноваций, обоснование значимости и интервалов изменения частных показателей эффективности инноваций спутниковой связи.
УДК621.396
Аджемов, А.С. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРТНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ В СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ / А.С. Аджемов, Е.В. Буйдинов, Д.В. Кузовков // Электросвязь .— 2015 .— №4 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/419895 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этом случае загрузка лучей становится статистически независимой, и все ранее приведенные соображения, сделанные для каналов связи и передачи данных, будут справедливы и для передачи ТВ (которое, однако, при этом не вполне подпадает под принятое в МСЭ определение термина «вещание»). <...> Приведенные в данной статье соображения позволяют утверждать, что построение сетей СС по многолучевому принципу позволяет получить существенное (многократное) увеличение их пропускной способности, а также уменьшить мощность передатчиков космической и земных станций и в некоторых случаях улучшить условия ЭМС с соседними сетями спутниковой связи. <...> Поэтому в сегодняшних условиях переполнения ресурса уникальной геостационарной орбиты этот способ построения сетей СС представляется наиболее перспективным при создании новых сетей во всех выделенных для СС диапазонах частот. <...> Разумеется, создание многолучевого покрытия усложняет конструкцию спутника и увеличивает его стоимость, но указанные выше преимущества в отношении пропускной способности, необходимой мощности бортовых и наземных передатчиков, ЭМС позволяют создавать экономически эффективные ССС с высокой пропускной способностью. <...> Такие сети могут быть реализованы в рамках ранее выделенного орбитально-частотного ресурса и тем самым способствовать решению проблемы перегрузки геостационарной орбиты. <...> УДК 621.396 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРТНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ В СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ А. С. <...> ; mtuci@mtuci.ru Е. В. Буйдинов, заместитель генерального директора ГПКС по инновационному развитию; sco@rscc.ru Д. В. Кузовков, доцент МТУСИ, к. э.н. <...> ; kuz_dim@mail.ru Для обоснования инновационных решений и выбора эффективных инноваций в сфере спутниковой связи с использованием космических аппаратов на высокоэллиптической орбите (КА на ВЭО) использован экспертно-квалиметрический метод (ЭКМ), основанный на экспертном методе оценивания по балльному <...>