Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №6-7 2016

«РУССКИЙ МИР» В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ О ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов Николай Генрихович
АвторыВерещагина Анна, Самыгин Сергей
Страниц5
ID419616
АннотацияВ статье актуализируются и рассматриваются с социологических позиций вопросы формирования национальной идентичности россиян и цивилизационной безопасности России. Такой ракурс исследования определяется приверженностью позиции о перспективах конструирования национально-цивилизационной идентичности в России, имеющей трансэтнический и надконфессиональный характер. С этих позиций «русский мир» рассматривается как тот самый образ российской цивилизации, который может стать основой идентификационной матрицы россиян и объединить их в едином культурном пространстве Однако дискурсивные практики в общественнополитическом поле страны, оказывающие влияние на общественное сознание, определяют «русский мир» в формат геополитического проекта, что совпадает с великодержавными амбициями политической элиты и значительной части граждан России, но не решает проблемы национально-цивилизационной идентичности, а значит, в русле развиваемой в данной статье идеи, и проблемы цивилизационной безопасности.
УДК316
Скворцов, Н.Г. «РУССКИЙ МИР» В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ О ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИИ / Н.Г. Скворцов, Анна Верещагина, Сергей Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №6-7 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/419616 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

n.skvortsov@spbu.ru УДК 316 Скворцов Николай Генрихович доктор социологических наук , anrietta25@mail.ru профессор кафедры сравнительной социологии , Санкт Петербургского государственного университета - Верещагина Анна Владимировна доктор социологических наук , samygin78_@yandex.ru Самыгин Сергей Иванович доктор социологических наук ДИСКУРСЕ О , профессор кафедры управления персоналом и социологии Ростовского государственного экономического университета «РУССКИЙ МИР» В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИИ декан факультета социологии Nikolay G. Skvortsov doctor of sociological sciences, professor of Department of Comparative Sociology, Dean of the Faculty of Sociology of St. <...> В статье актуализируются и рассматриваются с социологических позиций вопросы формирования национальной идентичности россиян и цивилизационной безопасности России. <...> Такой ракурс исследования определяется приверженностью позиции о перспективах конструирования национально-цивилизационной идентичности в России, имеющей трансэтнический и надконфессиональный характер. <...> С этих позиций «русский мир» рассматривается как тот самый образ российской цивилизации, который может стать основой идентификационной матрицы россиян и объединить их в едином культурном про странстве. <...> Однако дискурсивные практики в общественнополитическом поле страны, оказывающие влияние на общественное сознание, определяют «русский мир» в формат геополитического проекта, что совпадает с великодержавными амбициями политической элиты и зна чительной части граждан России, но не решает проблемы национально-цивилизационной иден тичности, а значит, в русле развиваемой в дан ной статье идеи, и проблемы цивилизационной безопасности. <...> Ключевые слова : «русский мир», российская цивилизация, цивилизационная безопасность, национальная <...>