Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №2 2014

О ПРОБЛЕМЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКамкия
Страниц9
ID418738
АннотацияСтатья посвящена изучению проблем конституционно-правовой реформы как в Республике Абхазия, так и в других странах. Анализируются различные модели взаимоотношения права и политики. Ставится проблема нахождения собственных ресурсов в создании конституционноправовой идеологии в Абхазии как необходимое условие общественной стабильности. Отмечается, что общество может дать ответ деструктивным вызовам с помощью политической элиты, которая обязана формировать конституционно-правовую идеологию. В статье сделан вывод о том, что конституционный патриотизм для современной Абхазии есть осмысление Конституции как гарантирующее мир, справедливость и благосостояние, признание, охрану и защиту ценностей демократии и гражданских прав.
Камкия, Б.А. О ПРОБЛЕМЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ / Б.А. Камкия // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №2 .— С. 199-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/418738 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ПРОБЛЕМЕ КОНСТИТУЦИОННОПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ: СРАВНИТЕЛЬНОПРАВОВОЙ АСПЕКТ Б.А. <...> Камкия Кафедра теории и истории государства и права Сочинский институт (филиал) РУДН ул. <...> Куйбышева, 32, Сочи, Россия, 354348 Статья посвящена изучению проблем конституционно-правовой реформы как в Республике Абхазия, так и в других странах. <...> Анализируются различные модели взаимоотношения права и политики. <...> Ставится проблема нахождения собственных ресурсов в создании конституционноправовой идеологии в Абхазии как необходимое условие общественной стабильности. <...> В статье сделан вывод о том, что конституционный патриотизм для современной Абхазии есть осмысление Конституции как гарантирующее мир, справедливость и благосостояние, признание, охрану и защиту ценностей демократии и гражданских прав. <...> Ключевые слова: конституционно-правовая идеология, конституционный патриотизм, конституционная реформа, политические элиты, конфликтный потенциал, демократические традиции, новация, модернизация, маргинализация общества. <...> Основная проблема в развитии конституционализма на постсоветском пространстве заключается в отсутствии конституционно-правовой идеологии, являющейся структурным элементом конституционного правосознания. <...> Конституционно-правовая идеология предполагает: 1) верховенство и определяющую роль конституции как основного закона в системе действующего законодательства; 2) опосредованность политических отношений конституционно-правовыми нормами; 3) конституционную регламентацию государственного строя и политического режима; 4) конституционное признание прав и свобод личности в качестве высшей ценности; 5) правовой характер взаимоотношений гражданина и государства. <...> Высокое правосознание, в том числе конституционное, невозможно представить без правовой идеологии, сущность которой определяется И.И. Кравченко следующим образом: «Идеология, в том числе правовая, выступает как некий <...>