Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

«Обращённый» и «уединённый» монолог в карикатуре: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыВоронина Олеся Анатольевна
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID201125
АннотацияИсследование посвящено карикатуре как виду креолизованного (семиотически осложненного) текста, содержащей вербальные и иконические компоненты. Вербальный компонент рассматриваемой карикатуры представлен двумя типами монолога: "обращенный" монолог (воздействует на адресата, но требует речевого отклика) и "уединенный" (высказывание человека либо в одиночестве, либо в психологической изоляции от окружающих). По словам автора, карикатуры с "обращенным" и "уединенным" монологом имеют одинаковое смысловое наполнение для восприятия комического эффекта.
УДК81'42
ББК81.032
«Обращённый» и «уединённый» монолог в карикатуре: статья / О.А. Воронина .— : [Б.и.] .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/201125 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основные направления метафоризации B этой подгруппе: натурфакт ——› ' психическая сфера человека (заморозить молчанием, ледяное равнодушие, = ‘ прохладные отношения, стынет ненависть, в груди крылся холод, холодный человек), натурфакт —-› физическая сфера человека (замороженная наркозом рана, ледяные пальцы, на губах стыла улыбка). <...> Менее частотным является направление метафоризации: физическая сфера человека -—+ эмоциональная сфера человека (почувствовать холод в спине, холодеть от мысли, лёгкий хо- лодок в пальцах), натурфакт —› речевая сфера человека (холодные монологи, холодныи ответ), натурфакт —› интеллектуальная сфера человека (холодное решение), натурфакт —› артефакт (заморозить средства, стынущий воск), натурфакт —› натурфакт (холодный свет луны), натурфакт --› сфера животного мира (след зверя в мороз стынет). <...> Следует отметить, что B подгруппе «температура со знаком -» лексичеСКИХ единиц ПО КОЛИЧССТВУ бОЛЬШС, ЧЁМ ЛСКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В nonrpynne' «температура со знаком +» (73 и 29 соответственно). <...> Это свидетельствует, что, несмотря на прир0дные факторы, высокая температура ассоциируется в национальном сознании с более релевантными аспектами МИРОВОСПРИЯТИЯ, ЧТО проявляется В направлениях метафорических ПСРСНОСОВ. <...> ТЕОРИЯ ЯЗЫКА «ОБРАЩЁННЫЙ» и «ундинйнный» монолог в КАРИКАТУРЕ Воронина 0. <...> Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток При организации текста могут использоваться не только вербальные средства — морфологические, синтаксические и лексические, но и внеязыковые, определяющие внешнюю организацию Данного текста и взаимодействующие с используемыми в нём вербальными средствами. <...> Креолизованный текст предстаёт сложным текстовым образованием, в котором вербальные и невербальные элементы образуют одно визуальное, структурное, смысловое и функциональное целое, нацеленное на комплексное воздействие на адресата [5]. <...> Сочетание вербальных и изобразительных <...>