Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №1 2014

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА В БРАЗИЛИИ В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГребенников
АвторыМарчук Н.Н.
Страниц12
ID418700
АннотацияСтатья посвящена заключительной фазе длительного процесса экономической, социальной и политической трансформации Бразилии, которая выражается в реформировании судебной системы страны. Хотя среди бразильских правоведов немало тех, кто изучает реформы в отрыве от экономики, социальной сферы и даже других ветвей государственной власти, большинство все же связывает реформу с рецептами Всемирного банка для стран Латинской Америки, нацеленными на защиту интересов транснациональных корпораций. А для этого необходимо изменение не самой по себе судебной власти, а ее трансформация в контексте смены модели государства. Споры среди этой части правоведов ведутся вокруг вопроса о том, какой именно модели государства отвечает проводимая реформа судебной системы. Одни полагают, что речь идет о возвращении к «минимальному» либеральному государству, другие усматривают в этом процессе установление правового демократического государства, третьи — правового демократического социального государства.
Гребенников, В.В. СУДЕБНАЯ РЕФОРМА В БРАЗИЛИИ В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВА / В.В. Гребенников, Н.Н. Марчук // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2014 .— №1 .— С. 172-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/418700 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА В БРАЗИЛИИ В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВА В.В. <...> Гребенников, Н.Н. Марчук Кафедра судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Российский университет дружбы народов ул. <...> Хотя среди бразильских правоведов немало тех, кто изучает реформы в отрыве от экономики, социальной сферы и даже других ветвей государственной власти, большинство все же связывает реформу с рецептами Всемирного банка для стран Латинской Америки, нацеленными на защиту интересов транснациональных корпораций. <...> А для этого необходимо изменение не самой по себе судебной власти, а ее трансформация в контексте смены модели государства. <...> Споры среди этой части правоведов ведутся вокруг вопроса о том, какой именно модели государства отвечает проводимая реформа судебной системы. <...> Одни полагают, что речь идет о возвращении к «минимальному» либеральному государству, другие усматривают в этом процессе установление правового демократического государства, третьи — правового демократического социального государства. <...> Ключевые слова: трансформация государства в странах Латинской Америки, Доклад Всемирного банка о судебной реформе в Латинской Америке, Конституция Бразилии 1988 г., Конституционные поправки 1993–2004 гг., правовое государство, правовое демократическое государство, правовое демократическое социальное государство. <...> Реформа судебной власти в Бразилии интересна для российских правоведов тем, что является неотъемлемой частью полувекового процесса экономических, социальных и политических преобразований. <...> Ведь сначала страна дольше своих соседей выстраивала экономику и социальную сферу по неолиберальным лекалам с помощью военной диктатуры (1964–1985). <...> Кроме того, интерес к реформам в Бразилии обусловлен «розовым», т.е. промежуточным, положением страны между режимами «красного пояса» с ведущей ролью государства в экономике и социальной сфере (Венесуэла, Боливия, Эквадор, Никарагуа <...>