Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

К ВОПРОСУ О МИНЕРАЛЬНОМ ОБМЕНЕ ПРИ НАРУШЕНИИ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАННЕНКОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID36113
АннотацияВ наших экспериментальных исследованиях была поставлена задача: 1. Исследовать влияние ацидотических сдвигов в организме на обмен кальция и фосфора, 2. Изучить характер экскреции указанных элементов в условиях ацидоза. 3. Исследовать распределение кальция и фосфора по органам и тканям в норме и при ацидозе.
АННЕНКОВ, Б.Н. К ВОПРОСУ О МИНЕРАЛЬНОМ ОБМЕНЕ ПРИ НАРУШЕНИИ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.Н. АННЕНКОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1956 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/36113 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. Н.АННЕНКОВ К вопросу о минеральном обмене при нарушении кислотно-щелочного равновесия в организме животных Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1956 ! \Щщ4//?л/>'ыА^йф№)(!? <...> /"~~\Ц\\и CeU ^~ Минеральные вещества являются необходимой составной. частью животного организма. <...> Значение зольных -элементов определяется не только тем, что они выполняют роль структур ного материала для клеток и тканей организма, но также и тем, что минеральные вещества участвуют в создании осмотиче ского давления, реакции жидкостей, регуляции кислотно-щелоч ного равновесия в организме, входят в состав белков, витами нов и гормонов, а также различные ферментативные системы, принимают участие в процессе возбуждения и распространения его по нерву, мышечном сокращении и т. д. <...> Минеральные вещества органов и тканей, в том числе и костной ткани, постоянно обновляются, а потому должны си стематически вводиться в организм. <...> С. Я. Капланскнй—1938, М. И. Дьяков и Ю. М. Голубенцова— 1947 и др.), определяется следующими факторами* видом, воз растом и состоянием здоровья животного, уровнем продуктив ности,- содержанием минеральных веществ в кррмах, отноше нием отдельных элементов друг к другу (например Са и Р, Na и К), обеспеченностью животных витаминами, состоянием кислотно-щелочного равновесия в организме н т. д. <...> Следует однако отметить,* что действие некоторых из упо мянутых факторов на минеральный обмен (их всасывание, рас пределение, выделение и т. д.) изучено еще недостаточно, а имеющиеся данные носят, нередко, противоречивый характер. <...> Недостаточно изучено, в частности, влияние на минеральный обмен такого фактора как состояние кнслотно-шфочиоЛг рав новесия; Кислотно-щелочное равновесие представляет* собой опре деленное соотношение кислотно- и шело'чнорёаЫрующих сое динений крови. <...> А <...>
К_ВОПРОСУ_О_МИНЕРАЛЬНОМ_ОБМЕНЕ_ПРИ_НАРУШЕНИИ_КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО_РАВНОВЕСИЯ_В_ОРГАНИЗМЕ_ЖИВОТНЫХ.pdf
тш МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Б. Н.АННЕНКОВ при нарушении кислотно-щелочного равновесия в организме животных К вопросу о минеральном обмене Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва — 1956
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.