Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №2 2013

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМИ СТАНДАРТАМИ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ РЕАЛИЙ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАбашидзе
АвторыКлишас А.А.
Страниц5
ID418592
АннотацияВ статье на примере Дании анализируются основные препятствия концептуального и политико-правового характера в деле полного приведения национальной правовой системы и правоприменительной практики государства в соответствие с требованиями современного международного права в сфере защиты прав человека.
Абашидзе, А.Х. ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМИ СТАНДАРТАМИ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ РЕАЛИЙ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА / А.Х. Абашидзе, А.А. Клишас // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №2 .— С. 253-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/418592 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНОПРАВОВЫМИ СТАНДАРТАМИ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ РЕАЛИЙ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА А.Х. <...> Абашидзе Кафедра международного права А.А. Клишас Кафедра конституционного и муниципального права Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье на примере Дании анализируются основные препятствия концептуального и политико-правового характера в деле полного приведения национальной правовой системы и правоприменительной практики государства в соответствие с требованиями современного международного права в сфере защиты прав человека. <...> Ключевые слова: права и свободы человека, международно-правовые стандарты в сфере прав человека, глобализация и права человека, имплементация. <...> В глобализирующемся мире необходимым условием прогрессивного и устойчивого развития человечества является признание и осуществление государствами экстерриториальных обязательств в отношении прав человека. <...> Данное обязательство государств обусловливается тем непреложным императивом, что основные права и свободы человека подлежат защите независимо от того, где индивиды находятся — в пределах собственного государства или же на территории другого государства: государства должны защищать права и свободы человека глобально, особенно от грубых и систематических нарушений, в соответствии с принципом сотрудничества. <...> К сожалению, государства в целом пока не готовы действовать в русле новых потребностей. <...> Причиной этого является не только дефицит реального осмысления правительствами новых реалий мирового развития, но и отсутствие эффективных всеобъемлющих мер внутригосударственного характера, вытекающих из международных обязательств государств в правозащитной сфере. <...> Для примера рассмотрим государство Данию, правовая система которой недостаточно изучена в отечественной правовой доктрине. <...> Основным законом Дании является Конституция <...>