Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №1-2 (970) 2016

КТО РАЗГРЕБАЕТ ГРЯЗЬ В РОССИЙСКОЙ НАУКЕ (22,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоробогатый Петр
Страниц4
ID418468
АннотацияСообщество «Диссернет», которое возникло на почве борьбы с фальсификациями научных степеней, все чаще участвует в политически ангажированных проектах. Война за справедливость превращается в войну компромата.
Скоробогатый, П. КТО РАЗГРЕБАЕТ ГРЯЗЬ В РОССИЙСКОЙ НАУКЕ / П. Скоробогатый // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №1-2 (970) .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/418468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52 ПОЛИТИКА Петр Скоробогатый Кто разгребает грязь в российской науке Сообщество «Диссернет», которое возникло на почве борьбы с фальсификациями научных степеней, все чаще участвует в политически ангажированных проектах. <...> Война за справедливость превращается в войну компромата «Г де ваши жалобы в квалификационную коллегию, друзья? <...> Или единственное, что вы готовы сделать для Ильдара Дадина — это лайки и шэры?» — так было объявлено о начале политической люстрации судьи по уголовным делам Басманного районного суда Москвы сразу после громкого приговора любителю уличных протестов. <...> А судья Наталья Дударь получила «волчий билет» от несистемной оппозиции. <...> Еще в мае ей публично пригрозили инициацией скандала вокруг кандидатской диссертации, в которой якобы обнаружили плагиат, но шантаж оказался бесполезен. <...> Звезда вольного сообщества «Диссернет» взошла три года назад. <...> Но, как и любая затея «либеральной» оппозиции, принципы радения за справедливость и борьбы за чистоту науки вскоре уступили место громким политическим акциям и точечным имиджевым атакам. <...> Довольно быстро выяснилось, что механизм «Диссернета» несовершенен, а подлинное качество диссертаций способно оценить только экспертное сообщество. <...> Под компрометирующими ударами с минимальной базой аргументов оказались десятки депутатов Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным, глава ФСКН Виктор Иванов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Тульской, Рязанской и Московской областей, омбудсмен по делам несовершеннолетних Павел Астахов, ректоры десятков крупнейших вузов. <...> «Золотые яички» с компроматом Существует красивая легенда о том, что «Диссернет» стал ответом научного сообщества на скандал 2012 года с роспуском диссовета МПГУ. <...> Тогда блогеры обнаружили, что директор физикоматематической школы при МГУ Андрей Андриянов в диссертации ссылался на несуществующие научные работы. <...> Минобрнауки <...>