Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2014

Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности освоения месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПаньков
Страниц4
ID418126
АннотацияЗапасы традиционного углеводородного сырья на суше, несмотря на вовлечение в разработку месторождений сланцевой нефти и газа, со всей неизбежностью постепенно истощаются. Альтернативой является освоение месторождений нефти и газа на континентальном шельфе. Доля морской нефти и газа от мирового объема их добычи уже превысила 30%. В частности, сахалинские проекты стали самыми крупными в российской нефтегазовой отрасли. Потенциальные возможности России в наращивании запасов и добыче нефти и газа на континентальном шельфе обусловлены в первую очередь тем, что наша страна обладает почти 21% шельфа Мирового океана (свыше 6 млн км). Важно подчеркнуть, что освоение месторождений природных углеводородов на континентальном шельфе представляет собой высокотехнологичное производство, которое создает спрос на инновации в смежных отраслях, служит локомотивом роста всей российской экономики и может вывести ее на новый научно-технический уровень.
Паньков, Д.Ю. Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности освоения месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе / Д.Ю. Паньков // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №4 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/418126 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 Производственная безопасность УКАНГ 42014 ● Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности освоения месторождений нефти и газа на арктическом континентальном шельфе Д.Ю. Паньков, специалист апасы традиционного углеводородного сырья на суше, несмотря на вовлечение в разработ ку месторождений сланцевой нефти и газа, со всей неизбежностью постепенно истощаются. <...> Альтерна тивой является освоение месторождений нефти и газа на континентальном шельфе. <...> Доля морской нефти и газа от мирового объема их добычи уже превысила 30%. <...> В частности, сахалинские проекты стали самыми крупными в российской нефтегазо вой отрасли. <...> Потенциальные возможности России в наращивании запасов и добыче нефти и газа на кон тинентальном шельфе обусловлены в первую оче редь тем, что наша страна обладает почти 21% шельфа Мирового океана (свыше 6 млн км2 З ). <...> Важно подчеркнуть, что освоение месторождений природ ных углеводородов на континентальном шельфе представляет собой высокотехнологичное произ водство, которое создает спрос на инновации в смежных отраслях, служит локомотивом роста всей российской экономики и может вывести ее на новый научнотехнический уровень [1–7]. <...> Правовое регулирование различных видов де ятельности на континентальном шельфе регла ментируется различными нормативноправовыми актами, прежде всего федеральными законами «О континентальном шельфе Российской Федера ции», «О внутренних морских водах, территори альном море и прилежащей зоне Российской Феде рации», «Об исключительной экономической зоне российской федерации». <...> Определение и границы континентального шель фа РФ даны в Статье 1 Федерального закона «О кон тинентальном шельфе Российской Федерации» от Сертификационного центра РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Москва, Россия 30.11.1995 № 187ФЗ (ред. от 14.10.2014). <...> Согласно этому закону континентальный шельф России включает морское дно и недра подводных районов <...>