Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2014

АНАЛИЗ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонович
АвторыРевазов А.М.
Страниц4
ID418125
АннотацияСогласно Годовому отчету о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за 2012 год общая протяженность линейной части магистральных трубопроводов составляет более 250,6 тыс. км, из которых магистральные газопроводы — 69% (173,3 тыс. км). Аварийность на магистральных газопроводах все еще высока. В 2011 г. на магистральных трубопроводах произошло 17 аварий, из них 14 на газопроводах, в 2012 г. — 21 авария, из них 16 на газопроводах. Результатом каждой аварии является весьма значительный материальный и экологический ущерб, а в некоторых случаях и человеческие жертвы. Так, полный ущерб от аварий на магистральных трубопроводах в 2012 г. составил 154 833,4 тыс. руб, из них прямые потери от аварий — 62 386,9 тыс. руб, затраты на локализацию и ликвидацию последствий аварий — 70 348,9 тыс. руб, экологический ущерб — 18 238,3 тыс. руб.
Леонович, И.А. АНАЛИЗ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ / И.А. Леонович, А.М. Ревазов // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №4 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/418125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 Производственная безопасность УКАНГ 42014 ● огласно Годовому отчету о деятельности Фе деральной службы по экологическому, техно логическому и атомному надзору за 2012 год общая протяженность линейной части магистральных тру бопроводов составляет более 250,6 тыс. км, из кото рых магистральные газопроводы — 69% (173,3 тыс. км). <...> Результатом каждой аварии является весьма значительный материальный и экологический ущерб, а в некоторых случаях и человеческие жертвы. <...> С Таким образом, повышение уровня промышлен ной безопасности на магистральных газопроводах является актуальной задачей и решается различ ными способами, в том числе путем создания систем управления промышленной безопасностью, подго товки персонала эксплуатирующих организаций, экспертизы промышленной безопасности, обоснова ния безопасности опасного производственного объекта [1–8]. <...> Основой обеспечения промышленной безопасности является законодательство в области промышленной безопасности, которое определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) и направлено на предупреждение аварий на них, а также на обеспе чение готовности организаций, эксплуатирующих ОПО, к локализации и ликвидации последствий аварий. <...> Система нормативной документации направлена на создание совокупности взаимосвязанных норм и правил по обеспечению промышленной безопасно сти объектов магистральных газопроводов и пре дотвращение чрезвычайных и аварийных ситуаций на всех этапах сооружения, ремонта и эксплуата ции таких сооружений с целью защиты прав и за конных интересов личности, общества и государ ства (рис. <...> Проанализировав действующие в области обес печения промышленной безопасности Федеральные законы, можно сделать несколько выводов: ✦ создана достаточно полная законодательная основа, которая регулирует базовую деятельность физических <...>