Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №3 2016

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА В ВОПРОСАХ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторВедерникова Наталья Николаевна
Страниц6
ID417882
АннотацияСтатья посвящена актуальной проблеме формирования межнациональной толерантности в современном обществе. Подчеркивается, что в многонациональной России эта тема приобретает особое звучание, в этом ключе приводятся данные, показывающие, что формирование межнациональной толерантности целесообразно начинать с дошкольного возраста. Основным способом формирования межнациональной толерантности у детей дошкольного возраста предлагается социальное партнерство семьи и детского сада, которое базируется на равноправии, диалогичности, добровольности взаимодействий, самостоятельности и осознанность в выборе и принятии решений каждой из сторон. В статье приведены этапы становления социального партнерства в отечественной системе образования, выделены его основные черты на современном этапе. На основе обобщения теоретических и практических научных работ, автор предлагает целенаправленно обеспечивать готовность семьи и детского сада к продуктивным взаимодействиям в поле межнациональных отношений, что позволит закономерно формировать у детей межнациональную толерантность.
УДК37.018.1:373.21
Ведерникова, Н.Н. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА В ВОПРОСАХ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА / Н.Н. Ведерникова // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №3 .— С. 120-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/417882 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

120 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ УДК 37.018.1:373.21 ББК Ч410.5 ГСНТИ 14.23.01 Код ВАК 13.00.01 Ведерникова Наталья Николаевна, начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования Администрации г. Екатеринбурга; 620014, г. Екатеринбург, пр-т Ленина, 24/а; e-mail: vedernikova_nn@ekadm.ru. <...> СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА В ВОПРОСАХ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: межнациональная толерантность, дети дошкольного возраста, социальное партнерство семьи и детского сада, формирование межнациональной толерантности детей дошкольного возраста АННОТАЦИЯ. <...> Подчеркивается, что в многонациональной России эта тема приобретает особое звучание, в этом ключе приводятся данные, показывающие, что формирование межнациональной толерантности целесообразно начинать с дошкольного возраста. <...> Основным способом формирования межнациональной толерантности у детей дошкольного возраста предлагается социальное партнерство семьи и детского сада, которое базируется на равноправии, диалогичности, добровольности взаимодействий, самостоятельности и осознанность в выборе и принятии решений каждой из сторон. <...> В статье приведены этапы становления социального партнерства в отечественной системе образования, выделены его основные черты на современном этапе. <...> На основе обобщения теоретических и практических научных работ, автор предлагает целенаправленно обеспечивать готовность семьи и детского сада к продуктивным взаимодействиям в поле межнациональных отношений, что позволит закономерно формировать у детей межнациональную толерантность. <...> SOCIAL PARTNERSHIP BETWEEN FAMILY AND NURSERY SCHOOL IN THE PROCESS OF FORMATION OF ETHNIC TOLERANCE OF CHILDREN AT THE PRESENT STAGE OF DEVELOPMENT OF SOCIETY KEYWORDS: ethnic tolerance, preschool children, social partnership between family and nursery school, formation of ethnic tolerance of preschool children. <...> The article deals with the urgent problem of formation of ethnic tolerance in the modern society. <...> It is noted that this issue becomes especially important <...>