Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 136 1985

За колючей проволокой (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГессен Елена
Страниц4
ID324408
Аннотациястатья
Гессен, Е. За колючей проволокой / Е. Гессен // Грани .— 1985 .— № 136 .— URL: https://rucont.ru/efd/324408 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ За колючей проволокой По стародавней московской привычке всякий раз радуюсь, завидев на полке библиотеки Гарвардского университета голубую рубашку очередного номера «Нового мира». <...> И почти неизменно радость сменяется разочарованием: за те три с лишним года, что я живу «далеко от Москвы», интересные вещи можно пересчитать по пальцам одной руки - посмертная подборка рассказов Трифонова, рассказ Бориса Васильева «Чье вы, старичье?», повесть Гранина «Еще заметен след»*, кое-что из публицистики. <...> Зато как радостно увидеть на этих страницах хоть проблеск небанальной мысли, хоть промельк живого, непосредственного чувства - в большом дефиците нынче эти качества в советской литературе. <...> .Герой повести Вениамина Каверина «Летящий почерк» Дима - странный мальчик. <...> Да и вправду странный: еще в относительно юном возрасте - в седьмом-восьмом классе - Дима решил «вообще не врать». <...> В школе, меж тем, заставляют врать постоянно, хотя бы и самым невинным образом: например, украсив описание собственной комнаты несуществующим пианино. <...> Димин одноклассник, с которым мальчик делится своими жизненными планами, считает, что «от вранья можно избавиться, исключив из школьной программы все гуманитарные предметы». <...> У Диминого отца есть другая женщина, которую он любит, оставаясь при этом в семье. <...> К тому же отец - прокурор, а, по Дим ином у мнению, «все честные юристы всю жизнь должны мучиться угрызениями совести». <...> В подтверждение этой гипотезы Дима приводит случай из практики отца, который однажды по звонку «откуда-то сверху» поспособствовал оправданию тренера по боксу, избившего учителя своего сына. <...> Собственную жизнь Дима пытается строить в соответствии с наказом «жить Вениамин Каверин . <...> Словом, все это сильно напоминает молодежную повесть «оттепель ко го» периода начала 60-х нее героя с юношеским его максимализмом, поисками нравственных идеалов, с уходом «в народ» из комфорта интеллигентского дома. <...> Налицо также и все <...>