Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №1 2013

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПескова
Страниц6
ID417534
АннотацияСтатья посвящена вопросам развития социально ответственного бизнеса, который, являясь общественным ресурсом, может и должен рассматриваться как один из важнейших факторов устойчивого экономического роста. В статье анализируются основные проблемы становления социально ответственного бизнеса в России в посткризисный период и выявляются важнейшие тенденции его развития в условиях глобализационных и интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике.
Пескова, О.С. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / О.С. Пескова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №1 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/417534 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ О.С. <...> В статье анализируются основные проблемы становления социально ответственного бизнеса в России в посткризисный период и выявляются важнейшие тенденции его развития в условиях глобализационных и интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике. <...> Ключевые слова: социально ответственный бизнес, общественные ресурсы, социальные инвестиции, благотворительность, репутационные ресурсы. <...> Применение нетрадиционных факторов экономического развития национальной экономики в период кризиса В Российской Федерации, как и в других странах мира, происходят серьезные, а в отдельных случаях и драматические явления в экономике и институциональной среде. <...> Финансовый кризис, начавшийся в нашей стране осенью 2008 г., затем в течение полугода перерос в кризис частичного перепроизводства, доверия и управляемости. <...> Главными факторами, послужившими причиной начала кризиса и его дальнейшего углубления, стало существенное сокращение спроса и падение мировых цен на продукцию российского экспорта, а также резкое вынужденное прекращение дешевых внешних кредитных заимствований [1]. <...> В современном взаимосвязанном мире экономические трудности России не являются исключительными, и во многом благодаря масштабному использованию накопленных государством финансовых резервов кризис не приобрел цепного, а тем более обвального характера, губительного для экономики. <...> В краткосрочном периоде экономические факторы роста национальной экономики (наличие природных, финансовых, инновационных и трудовых ресурсов) ограничены, что неизбежно становится сдерживающим фактором экономического развития национальной экономики в период кризиса. <...> Возникает вопрос: есть ли какие-то другие, нетрадиционные факторы экономического развития, которые можно было бы использовать для выхода из кризиса? <...> На наш взгляд, такими факторами являются <...>