Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Дореволюционные самодеятельные общественные организации Орловской губернии (290,00 руб.)

0   0
Первый авторГуларян А. Б.
ИздательствоИзд-во Орел ГАУ
Страниц498
ID336197
АннотацияВ предлагаемом словаре-справочнике приводятся сведения о более чем пятистах самодеятельных общественных организациях, существовавших в разное время на территории Орловской губернии с момента ее образования до революции 1917 г. Информация приводится постатейно. Предпринята попытка систематизации дореволюционных общественных организаций. Книга публикуется в авторской редакции.
Кому рекомендованоКнига предназначена для ученых-историков, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов и всех, интересующихся историческим краеведением.
УДК94:061.9(470.319)«18/.20»(03)
ББК63.3(2Рос-4Орл)-4я3
Гуларян, А.Б. Дореволюционные самодеятельные общественные организации Орловской губернии : словарь-справочник / А.Б. Гуларян .— Орёл : Изд-во Орел ГАУ, 2015 .— 498 с. — URL: https://rucont.ru/efd/336197 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГБОУ ВПО) «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» А.Б. Гуларян Дореволюционные самодеятельные общественные организации Орловской губернии Словарь-справочник Орел - 2015 УДК 94: 061. <...> 20» (03) ББК 63.3(2Рос-4Орл)-4я3 Г-94 Рецензенты: Третьяков О.В. к.и.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии ФСО России Минаков А.С. д.и.н., профессор, директор БУКОО «Орловский областной краеведческий музей» Гуларян А.Б. <...> Одновременно уже внутри губернии стали возникать самодеятельные общественные организации, классификации и систематизации которых посвящена предлагаемая работа. <...> Положение спасает «Памятная книжка и адрес-календарь Орловской губернии», выходившая с 1860 по 1917 гг., и предоставлявшая сведения о существовавших государственных структурах и «частных» обществах. <...> Только перекрестное использование архивных документов и справочника позволило более полно и объемно охарактеризовать самодеятельные общественные организации на территории Орловской губернии. <...> Дворяне получили право занимать административные, судебные и выборные должности в губерниях и создавать самодеятельные общественные организации. <...> Должность уездного предводителя из временной, какой она была по указу 1766 г., превратилась в постоянную, с конкретными 8 об е . в ве он вн т 1 т ис ие нщр е П ор г ку аб . в я ых ор г д о о а п й к нол о и р у и ец на изов т вй н I е р XV I ж а те е п д н р е – и р р I я и в с и о т оорй м п а и Од р и о е л н лов я е с I т ов X л кьн оX е ый х функциями, для решения определенных государственных задач в местном управлении [10, С. <...> Дело в том, что до 4 марта 1906 года (когда появились «Временные правила об обществах и союзах») среди многочисленных российских законоположений отсутствовал один общий закон <...>
Дореволюционные_самодеятельные_общественные_организации_Орловской_губернии._Словарь-справочник.pdf
ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГБОУ ВПО) «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» А.Б. Гуларян Дореволюционные самодеятельные общественные организации Орловской губернии Словарь-справочник Орел - 2015
Стр.1
УДК 94: 061. 9(470.319) «18/.20» (03) ББК 63.3(2Рос-4Орл)-4я3 Г-94 Рецензенты: Третьяков О.В. к.и.н., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии ФСО России Минаков А.С. д.и.н., профессор, директор БУКОО «Орловский областной краеведческий музей» Гуларян А.Б. Г-94 Дореволюционные самодеятельные общественные организации Орловской губернии. Словарь-справочник / А.Б. Гуларян – Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2015. – 496 с. ISBN В предлагаемом словаре-справочнике приводятся сведения о более чем пятистах самодеятельных общественных организациях, существовавших в разное время на территории Орловской губернии с момента ее образования до революции 1917 г. Информация приводится постатейно. Предпринята попытка систематизации дореволюционных общественных организаций. Книга предназначена для ученыхисториков, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов и всех, интересующихся историческим краеведением. УДК 94: 061. 9(470.319) «18/.20» (03) ББК 63.3(2Рос-4Орл)-4я3 Г-94 © ФГОУ ВПО Орел ГАУ, 2015 © Оформление «Издательство Орел ГАУ», 2015 К н и г а п у бл и к у е т с я в а в т о р с к о й р е д а к ц и и .
Стр.2
От автора. 3 с ебе б тв ь ь а ер н то ь щ у езу тел т б у о В р деятел и г фр е с п и н Да ы л л и ер е дое в с ь ссщ в ес л с а н й н ч н об а ате в с о ч с у р ц н к о зн о кш ез и в ь ю е л щ тн н а и ерх о я н а ся ро а и тер е сен р и о б г б и ена в меч то ю и лц а и и о р н за в р р о и и и н п ь у гк а м о ть о о ср с а н а с р ж й э дн ма то н к в а ъ ц а то р ы бI нI о в х и а л а н к м я с и п н о I до н в с о о и в я я и м р а х щ ч а ес х а X оV к я я у тел р л н зн дея и о етсетсю за н с р за с да ы вь о е п и я я р езу л ч п б у дяя тем , ь то и щ г у о та то в с м а ть и с ы ч о та н х и зя хь ы в ы , н ел р н ес ьтв о л л б х р тв » « тер за и тр я ей ы р в терть в енс н я ь н са и н и м у и и зн в ( а е н та р е о о кк а а ес о н то о й с и зн а п о р ш ь а с ток ит п п , я н цдея тел ы зао дея е с е с а о к ди е с и н а тс г о г м з ес и ч о о дн о ч р й др н мм м в и у о у ер еетср с , и дея ег к я ен ей и п и , о и ес и х о о зу к В о и ем в о ек Р у . н п л о едшч с рзл у в С чД. Шв н пы р п а о кк о л р б иу тр в со м м п Л и г с к а о , В но а л к вс о М ети у А . то С лек к з л и с л и у А . в а тин в в и с теп ека ш и о в е у н и жедо и у л с в едшй а ек . в и ю о . н, С й и ш н о и м н тв рзн В в а р и о с п ср тоо яес е г еж и ен п теу а . еш а кк о х в н к ы с о р в ио здаы н о о в а с о о ч ь зу ч м ть в о р й В . , Е г о у Б . й Е . и демв к ес о ито ь осзм дг п о о ето . и о ж м за в в с н о и х о нть в й В . а р и б а и н лы н а а с и тел н ь о и о я та, п н с тв и о а к тдел о о т г б то л в к л ен о ю ь ес о ос й и с к а к у ы щ а у отв с о зв о ы ц ть тетос м б н б ц к ъ и и едфр н б ч к щ к к о о а ть в с н ь о ес н к ч й м р с к то О и ь щ г ре « и а , Е а ср р в « щ н о ти . о с щ б х о х о ыемев е н , Еерк г у А . ь р я Л ж а а й Е . е . н Е й с у о ш ы за и И , Т в тв те тделр м и о к в тел оАи . , Т у р и вза а о а ц итн н и то в и с ы ы л и о В и с , и в а ш и п и о ьди зо б а й о е» о ж оа вр о н е в знела ес у ц к . а и н Б р н в щ ю с В ,. . С П . л н ени н о й а оч в тра и о е с а г р ч л тв о ,в . и ек у тел н ды тел и и и 1 . П е – в ь е р н 1 р о итв за х й 0 О и г а ч н ч он ртв а ь ес л к а , л й по , та р р п п етсц 0 ь с а Х оеч пп, оды Р е о до н тч ю – с и П ч е о й о х ес ек л ь о а нх а о н аес ер я 5 и к и ц у Х в о ел , к с . к и ) о в и щ тв нен и 2 к ш б тс н до2 с м х то е в и э ые р та и о а – а рездн ыы н е о и тв в уо к с то н С к т Ц в. П у ь тв р к и а ж х в тв и а о н п в и о о у и н ы в й ю кем в й с у В . к В н й в и ы ь н б ло о с п о . а « таи к екс я р В в с ем , и » а к ти зо т В й. - а о сй твта о ен к в тар ь н йе ч д д л г - ь и л О а а з езу о о р р м С м а и ю» у м й И . Р х . кел А, . и и х Г у л а р я н А . Б . ш аес лтие и е о ев тьтета нм л р сетна ег ты я зи за и б ц о о а н л и о , б тем р у о в и . тр п р ц и а т. а а , д с о и Т в ть ти и юа о а ик л о й г х
Стр.3