Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №2 2016

ПРОНИКНОВЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНУЮ СРЕДУ И МЕРЫ АДЕКВАТНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуценко
АвторыЛуценко Ю.В.
Страниц6
ID417087
АннотацияВ стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. указывается, что среди основных источников угроз национальной безопасности выступает экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур. Серьезную социальную опасность представляет эскалация идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи и ее значительное усиление в студенческой среде. В статье классифицированы характерные социально-психологические проявления студентов, которые могут быть наиболее подвержены психологическому воздействию и вовлечению в противоправную (в том числе и террористическую) деятельность. Предложены пути профилактики экстремизма и формирования межнационального согласия в студенческой среде, т. к. в условиях поликультурного образовательного пространства деятельность общеобразовательных учреждений по предупреждению экстремизма становится всё более актуальной. В современном мире повышение значимости информации, информационных технологий в жизни общества изменяет отношение к ней, выдвигает проблему безопасности информации. Этого требует и тот факт, что свои страницы в сети интернет имеют множество террористических организаций, которые через нее активно пропагандируют свои идеи. Учитывая, что российское общество в последние десятилетия особо остро переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни, попытки использования экстремистской идеологической основы для вовлечения молодежи в преступную деятельность вызывают крайнюю обеспокоенность. Ведь общество и государство рассматривают молодежь как стратегический ресурс, т. к. молодежь – это поколение людей, проходящих стадию становления личности, усвоения знаний, социальных ценностей и норм, необходимых для того, чтобы не только реализовать свой личностный потенциал, состояться как полноценный и полноправный член общества, но и способствовать развитию самого общества. Исходя из этого предложены мероприятия, направленные на создание технологий изучения современного экстремизма, системы мониторинга динамики его изменений, разработку адекватных современности форм и методов профилактической работы.
УДК316.6
Луценко, Л.М. ПРОНИКНОВЕНИЕ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В МОЛОДЕЖНУЮ СРЕДУ И МЕРЫ АДЕКВАТНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ / Л.М. Луценко, Ю.В. Луценко // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №2 .— С. 237-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/417087 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАНИЕ УДК 316.6 ПрОНИКНОВЕНИЕ ИдЕОЛОГИИ ЭКСТрЕМИЗМа И ТЕррОрИЗМа В МОЛОдЕжНУЮ СрЕдУ И МЕрЫ адЕКВаТНОГО ПрОТИВОдЕЙСТВИЯ Л.М. <...> ЛУЦЕНКО, советник ректора МГУЛ, канд� юр� наук(1) , Ю.В. ЛУЦЕНКО, доц�, Институт коммерции, права и современных технологий, канд� психолог� наук(2) leon7982@mail�ru (1)Московский государственный университет леса 141005, Московская обл., г. Мытищи, ул. <...> 1 (2) В стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. указывается, что среди основных источников угроз национальной безопасности выступает экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур. <...> Серьезную социальную опасность представляет эскалация идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи и ее значительное усиление в студенческой среде. <...> В статье классифицированы характерные социально-психологические проявления студентов, которые могут быть наиболее подвержены психологическому воздействию и вовлечению в противоправную (в том числе и террористическую) деятельность. <...> Предложены пути профилактики экстремизма и формирования межнационального согласия в студенческой среде, т. к. в условиях поликультурного образовательного пространства деятельность общеобразовательных учреждений по предупреждению экстремизма становится всё более актуальной. <...> В современном мире повышение значимости информации, информационных технологий в жизни общества изменяет отношение к ней, выдвигает проблему безопасности информации. <...> Этого требует и тот факт, что свои страницы в сети интернет имеют множество террористических организаций, которые через нее активно пропагандируют свои идеи. <...> Учитывая, что российское общество в последние десятилетия особо остро переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни, попытки использования экстремистской идеологической основы для вовлечения молодежи в преступную деятельность вызывают <...>