Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №4 2013

ПОЕЗДКА НА ФЕСТИВАЛЬ — СОЛЬЦЫ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБочаров Борис
Страниц3
ID416988
АннотацияИдея поездки на литературно-музыкальный фестиваль под Великий Новгород в г. Сольцы в середине июня 2013 г., как и многих других моих путешествий, созревала закономерно и постепенно в зависимости от поступающей информации и роста интереса к историческим местам района. Первоначальный толчок для её мотивации я получил в начале апреля на сайте «Избы-читальни» от письма краеведов-исследователей и авторов документальных фильмов Александра и Натальи Басмановых о судьбах известных дворянских усадьб и имений новгородщины и псковщины. Позже связь со мной стал держать по просьбе Басмановых краевед Григорьев Анатолий Иванович, проживающий в деревне Нива, недалеко от места проведения фестиваля. С 2003 года мне пришлось тоже заниматься подобными исследованиями, и они меня так увлекли и затронули, что была написана статья и даже авторская песня «На графских развалинах» об усадьбе «Отрада» на юге Подмосковья, принадлежавшей графам Орловым-Давыдовым (см. журнал «Турист» № 3 2009 г.). Так получилось, что тематика бывших дворянских гнёзд и их дальнейших судеб объединила нас. Проблемы сохранения памятников старины и экологии у нас оказались общими, и мы подружились.
Бочаров, Б. ПОЕЗДКА НА ФЕСТИВАЛЬ — СОЛЬЦЫ / Б. Бочаров // Турист .— 2013 .— №4 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/416988 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТУРИСТ ¹ 4 2013 ТУРИЗМ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ Идея поездки на литературно-музыкальный фестиваль под Великий Новгород в г. Сольцы в середине июня 2013 г., как и многих других моих путешествий, созревала закономерно и постепенно в зависимости от поступающей информации и роста интереса к историческим местам района. <...> Первоначальный толчок для е¸ мотивации я получил в начале апреля на сайте «Избы-читальни» от письма краеведов-исследователей и авторов документальных фильмов Александра и Натальи Басмановых о судьбах известных дворянских усадьб и имений новгородщины и псковщины. <...> Позже связь со мной стал держать по просьбе Басмановых краевед Григорьев Анатолий Иванович, проживающий в деревне Нива, недалеко от места проведения фестиваля. <...> С 2003 года мне пришлось тоже заниматься подобными исследованиями, и они меня так увлекли и затронули, что была написана статья и даже авторская песня «На графских развалинах» об усадьбе «Отрада» на юге Подмосковья, принадлежавшей графам Орловым-Давыдовым (см. журнал «Турист» ¹ 3 2009 г.). <...> Своим названием город обязан многочисленным выходам соленых минеральных вод, по целебным свойствам, не уступающим водам знаменитого курорта Старая Русса. <...> Как курорт с лечебными источниками он начал функционировать с 1915 г., когда по предложению купца Боговского в его усадьбе была открыта здравница для раненых солдат и офицеров. <...> Лечебно-оздоровительная деятельность бальнеологического и грязевого курорта продолжалась вплоть до Великой Отечественной войны. <...> К сожалению, после войны деятельность курорта так и не была восстановлена, но разлив воды в бутылки был налажен в начале 1990-х годов. <...> Новгородская летопись гласит: «В лето 1390 ходили новгородцы с князем Семеном Ольгердовичем на псковичи войной и стали в Сольце… <...> Второе упоминание о Сольцах — 1471 г., во время войны Иоанна III с новгородцами, когда воевода Холмский разбил новгородцев у селений Мустцы и Сольцы (Псковская 2-я летопись. <...> Природа <...>