Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕВЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ АУДИРОВАНИЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТемнова
Страниц4
ID416903
АннотацияПриведено описание информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при подготовке по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и «Перевод и переводоведение» на базе изучения английского языка как первого иностранного с использованием методического потенциала сетевых ресурсов и инструментов с целью формирования навыков аудирования. Приведены примеры и описан опыт работы с сетевыми инструментами, а также приведена первичная классификация сетевых источников для проведения занятий по практике английского языка и практикума по культуре речевого общения. Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, которая является неотъемлемой частью смешанного обучения при работе с материалами по аудированию. Эффективность смешанного обучения должна строиться на базе специальной языковой среды, которая включает комплекс электронных коммуникационных средств, которые, в свою очередь, должны организовать взаимодействие субъектов учебного процесса посредством использования современных технологий. Аудирование как самостоятельный вид речевой деятельности является необходимым звеном в условиях отечественного академического образования. На современном этапе развития сетевых технологий на первый план выходит обучение при помощи сетевых ресурсов. Аудиоматериалы длительностью звучания до 6 минут могут быть использованы для аудиторной работы. В процессе обучения по теоретическим дисциплинам могут быть использованы материалы видеолекций длительностью звучания свыше 40 минут. Использование сетевых ресурсов в вузе повышает стимулирующую, информативную, а также оценочно-контролирующую значимость предоставляемого материала, что способствует развитию более творческого подхода к аспекту аудирования в условиях современного вуза. При этом спектр профессионально-направленных ситуаций должен быть расширен таким образом, чтобы способствовать повышению мотивации студентов, а также способствовать формированию речевых умений для решения реальных коммуникативных задач с применением полученных на занятиях по практике английского языка и практикума по культуре речевого общения знаний.
Темнова, Е.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕВЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ АУДИРОВАНИЮ / Е.В. Темнова // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 182-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/416903 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМНОВА, доц. каф. языковой подготовки МГУЛ, канд. филол. наук caf-perevod@mgul.ac.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Приведено описание информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) при подготовке по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и «Перевод и переводоведение» на базе изучения английского языка как первого иностранного с использованием методического потенциала сетевых ресурсов и инструментов с целью формирования навыков аудирования. <...> Приведены примеры и описан опыт работы с сетевыми инструментами, а также приведена первичная классификация сетевых источников для проведения занятий по практике английского языка и практикума по культуре речевого общения. <...> Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов, которая является неотъемлемой частью смешанного обучения при работе с материалами по аудированию. <...> Эффективность смешанного обучения должна строиться на базе специальной языковой среды, которая включает комплекс электронных коммуникационных средств, которые, в свою очередь, должны организовать взаимодействие субъектов учебного процесса посредством использования современных технологий. <...> Аудирование как самостоятельный вид речевой деятельности является необходимым звеном в условиях отечественного академического образования. <...> На современном этапе развития сетевых технологий на первый план выходит обучение при помощи сетевых ресурсов. <...> Аудиоматериалы длительностью звучания до 6 минут могут быть использованы для аудиторной работы. <...> В процессе обучения по теоретическим дисциплинам могут быть использованы материалы видеолекций длительностью звучания свыше 40 минут. <...> Использование сетевых ресурсов в вузе повышает стимулирующую, информативную, а также оценочно-контролирующую значимость предоставляемого материала, что способствует развитию более творческого подхода к аспекту <...>