Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

О ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕРМАНИЕЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ СССР (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛавренов
Страниц9
ID416897
АннотацияРассматриваются особенности политических и идеологических установок руководства нацистской Германии в отношении Советского Союза. Вопреки расхожему в современной западной историографии мнению о том, что принятие стратегических решений (в том числе относительно подготовки нападения на СССР), носило во многом импровизационный характер, доказано, что план нападения на Советский Союз изначально не подвергался сомнению. Вся предшествующая агрессии политика нацистской Германии была направлена не только на формирование доминирующих позиций на европейском континенте, но и на создание наиболее благоприятных условий для вторжения в советскую страну. Война на Востоке, в отличие от других военных кампаний Гитлера, изначально носила бескомпромиссный расово-идеологический характер, ее конечной целью являлась «германизация» и колонизация значительной части территории Советского Союза. Предпосылкой этого являлось уничтожение советской государственности без каких-либо шансов ее, пусть в усеченной форме, возрождения.
Лавренов, С.Я. О ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕРМАНИЕЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ СССР (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ) / С.Я. Лавренов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 137-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/416897 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ О ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ ПЛАНИРОВАНИЯ ГЕРМАНИЕЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ СССР (К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ) С.Я. ЛАВРЕНОВ, проф. каф. истории и культурологии МГУЛ, д-р полит. наук lavrs2009@yandex.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. <...> 1, МГУЛ Рассматриваются особенности политических и идеологических установок руководства нацистской Германии в отношении Советского Союза. <...> Вопреки расхожему в современной западной историографии мнению о том, что принятие стратегических решений (в том числе относительно подготовки нападения на СССР), носило во многом импровизационный характер, доказано, что план нападения на Советский Союз изначально не подвергался сомнению. <...> Вся предшествующая агрессии политика нацистской Германии была направлена не только на формирование доминирующих позиций на европейском континенте, но и на создание наиболее благоприятных условий для вторжения в советскую страну. <...> Война на Востоке, в отличие от других военных кампаний Гитлера, изначально носила бескомпромиссный расово-идеологический характер, ее конечной целью являлась «германизация» и колонизация значительной части территории Советского Союза. <...> Предпосылкой этого являлось уничтожение советской государственности без каких-либо шансов ее, пусть в усеченной форме, возрождения. <...> Ключевые слова: германский фашизм, немецкая геополитика, борьба за «жизненное пространство», завоевательные планы, генеральный план «Ост». <...> К онцептуальные основы внешней политики Германии, в случае прихода к власти нацистов, были определены Гитлером еще в 1924–1925 гг. <...> В целом они представляли конгломерат гипертрофированной «национальной» идеи, стремления к реваншу за поражение в Первой мировой войне, расовой нетерпимости и антисемитизма, помноженных на постулат о необходимости возобновления энергичной борьбы за расширение «жизненного пространства». <...> Гитлер <...>