Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №4 2014

ГЕНЕЗИС ИДЕИ О ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОДХОДА К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОТ УСТАВА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ДО УПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
Страниц8
ID416529
АннотацияВ статье исследуются уголовно-процессуальные особенности развития отечественного законодательства в отношении несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовой запрет. Автор рассматривает данную проблему, начиная с Устава уголовного судопроизводства (1864 года) и заканчивая Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обосновывается существование периодизации законодательства в отношении несовершеннолетних, связанной с господствующими в государстве взглядами на детей (карательными или охранительными). Особо анализируется Закон от 02 июля 1897 года и его значение для создания судов по делам несовершеннолетних. Дореволюционный период с 1864 по 1917 гг., советский период (первый – с 1918 по 1935 гг., второй – с 1935 по 1957 гг., третий – с 1958 по 1991 гг.) и современный период – с 1991 г. по настоящее время. Автор приходит к выводу, что Уголовно-процессуальный кодекс России не до конца преодолел тенденцию к карательной составляющей, хотя имеются предпосылки для реализации гуманистического, восстановительного подхода к ребенку, создания действительно дружественного к нему правосудия, основанного на уважении его прав с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела
Матвеев, С.В. ГЕНЕЗИС ИДЕИ О ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПОДХОДА К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОТ УСТАВА УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ДО УПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / С.В. Матвеев // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2014 .— №4 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/416529 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРОБЛЕМы УГОЛОВНОГО ПРОцЕССА С.В. <...> Матвеев* генезис идеи о дифференциАции подходА к несовершеннолетним от устАвА уголовного судопроизводствА до упк российской федерАции Аннотация: В статье исследуются уголовно-процессуальные особенности развития отечественного законодательства в отношении несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовой запрет. <...> Автор рассматривает данную проблему, начиная с Устава уголовного судопроизводства (1864 года) и заканчивая Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. <...> Обосновывается существование периодизации законодательства в отношении несовершеннолетних, связанной с господствующими в государстве взглядами на детей (карательными или охранительными). <...> Автор приходит к выводу, что Уголовно-процессуальный кодекс России не до конца преодолел тенденцию к карательной составляющей, хотя имеются предпосылки для реализации гуманистического, восстановительного подхода к ребенку, создания действительно дружественного к нему правосудия, основанного на уважении его прав с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела. <...> Ключевые слова: периодизация законодательства, процессуальные гарантии детям, дифференциация процессуальной формы, суд, уголовное судопроизводство, генезис законодательства, несовершеннолетние, ювенальная юстиция, дружественное правосудие, международные стандарты. <...> DOI: 10.7256/1994–1471.2014.4.11176 В торая половина XIX века в россии� скои� империи ознаменовалась существенными изменениями правовои� системы страны. <...> Целью даннои� статьи является попытка проанализировать генезис норм, регламентирующих особенности судопроизводства в отношении несовершеннолетних. <...> Стоит отметить, что хотя Устав уголовного судопроизводства 1864 года (далее УУС) в своеи� первоначальнои� редакции предусматривал <...>