Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2015

Экономическая система и свобода экономической деятельности в конституционном праве России и зарубежных стран (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкатов
Страниц9
ID415931
АннотацияВ предлагаемой статье обосновывается, что предмет и методология конституционного права не предполагают чрезмерного вмешательства в экономическую сферу общественных отношений. Их конституционное регулирование допустимо в той части, в какой это выражается базовыми, наиболее фундаментальными принципами и нормами, рассчитанными на долгосрочную перспективу. В наиболее обобщенном виде они включают в себя: подчинение экономики демократической власти; свободу рынка и предпринимательства, частной хозяйственной инициативы; самостоятельность и равноправие экономических субъектов; сбалансированность государственного вмешательства и частного предпринимательства, поддержку конкуренции; социальное партнерство и ответственность бизнеса перед обществом
Башкатов, А.Д. Экономическая система и свобода экономической деятельности в конституционном праве России и зарубежных стран / А.Д. Башкатов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2015 .— №11 .— С. 62-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/415931 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право А. Д. Башкатов* Экономическая система и свобода экономической деятельности в конституционном праве России и зарубежных стран Аннотация. <...> В предлагаемой статье обосновывается, что предмет и методология конституционного права не предполагают чрезмерного вмешательства в экономическую сферу общественных отношений. <...> Их конституционное регулирование допустимо в той части, в какой это выражается базовыми, наиболее фундаментальными принципами и нормами, рассчитанными на долгосрочную перспективу. <...> В наиболее обобщенном виде они включают в себя: подчинение экономики демократической власти; свободу рынка и предпринимательства, частной хозяйственной инициативы; самостоятельность и равноправие экономических субъектов; сбалансированность государственного вмешательства и частного предпринимательства, поддержку конкуренции; социальное партнерство и ответственность бизнеса перед обществом. <...> Ключевые слова: конституционная экономика; свобода экономической деятельности; поддержка конкуренции, социальная ответственность бизнеса. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2015.60.11.062-070 С 1 овременный конституционный строй России в значительной степени отличается от конституционно-правового регулирования советской России в части установления общих принципов организации и функционирования экономической системы1 . <...> В целом действующая Конституция РФ базируется на модели ограниченного и фрагментарного регулирования конституционных основ экономичесСм. <...> Конституция и экономическая система современной России // Конституционный строй России: 15 лет пути. <...> © Башкатов А. Д., 2015 * кой системы2 , в то время как советские конституции придавали экономической системе большое значение, вплоть до одного из ключевых в конституционном регулировании. <...> Вероятно, данная особенность действующей Конституции РФ обусловлена историческими условиями ее принятия, в числе которых — неопределенность в институционализации <...>