Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2013

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕМЬЕ И ОСОБЕННОСТЯХ ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТКОВ ИЗ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЕВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавенкова
Страниц6
ID415293
АннотацияПредставлено первое в отечественной психологии эмпирическое исследование, посвященное анализу комплекса проблем, связанных с особенностями доверительного общения подростков, состоящих на учете в детских комнатах милиции. Приведенные данные позволят полнее осмыслить особенности доверительного общения подростков-делинквентов, связанные со спецификой их взаимоотношений с родителями.
УДК159.922
Савенкова, И.В. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕМЬЕ И ОСОБЕННОСТЯХ ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТКОВ ИЗ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЕВ / И.В. Савенкова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №6 .— С. 115-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/415293 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 159.922 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕМЬЕ И ОСОБЕННОСТЯХ ВОСПИТАНИЯ У ПОДРОСТКОВ ИЗ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЕВ © 2013 г. И.В. Савенкова Савенкова Ирина Витальевна – кандидат психологических наук, доцент, кафедра психологии развития и возрастной психологии, Южный федеральный университет, пр. <...> Представлено первое в отечественной психологии эмпирическое исследование, посвященное анализу комплекса проблем, связанных с особенностями доверительного общения подростков, состоящих на учете в детских комнатах милиции. <...> Приведенные данные позволят полнее ос106 ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> № 6 мыслить особенности доверительного общения подростков-делинквентов, связанные со спецификой их взаимоотношений с родителями. <...> Подростковая группа, играя важную роль в формировании личности отдельных ее членов, может стать главным регулятором поведения подростка [1]. <...> Однако, к сожалению, не все подростковые группы носят социально приемлемый характер. <...> Общение со сверстниками в таких группах для многих подростков выступает не как самостоятельная потребность, а как средство компенсации неудовлетворённости своим положением, средство самоутверждения. <...> Исследование подростковых групп и делинквентных особенно сопряжено с «непроницаемостью» для посторонних этих социальных образований. <...> Существует относительно небольшое число исследований в области подростковых групп, в том числе с девиантными и делинквентными проявлениями её участников [3 – 8]. <...> Несмотря на то, что подростковый возраст является сензитивным для доверительного общения со сверстниками, у подростков-делинквентов не формируется способность к доверительному общению как со сверстниками, так и со взрослыми, включая родителей. <...> Доверительное общение со сверстниками у подростков-делинквентов сводится просто к болтовне, с родителями – носит утилитарный, прагматический характер. <...> Деформации доверительного общения с окружающими людьми происходят в силу того, что основные <...>