Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика  / №3 2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И ОБРАЗНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ СЛОВ РАЗНЫХ ЯЗЫКОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОмельченко
Страниц13
ID414988
АннотацияВ статье рассмотрены методические аспекты комплексного сравнительного анализа корневой системы и образно-смыслового содержания слов разных языков. В основе сравнения слов используются фундаментальные отношения тождества (обличия) и различия, различные варианты применения которых иллюстрируются различными практическими примерами на базе использования слов русского, белорусского, украинского языков и санскрита. На основе проведенного сравнительного анализа сделан вывод о том, что древнерусский язык и знания, которые он хранит в своем словарном запасе и словообнириа,мзоовжано арссматривать как некоторую универсальную систему знаний о древнейшей истории. Более того, его можно рассматривать как некоторый универсальный ключ к пониманию тех немногочисленных чудом уцелевших фрагментов древних писаний мира. Предложенная в статье методика, основанная на применении системного подхода, была использована для обоснования и разработки новой интерпретации многочисленных загадок Ригведы, Авесты и Книги Перемен ведической, авестийской и древнекитайской культуры, что нашло отражение в научных публикациях, в том числе издательской группы URSS (Editorial URSS), специализируется на выпуске учебной и научной литературы.
УДК81′44:81′362
Омельченко, В.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И ОБРАЗНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ СЛОВ РАЗНЫХ ЯЗЫКОВ / В.В. Омельченко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика .— 2015 .— №3 .— С. 148-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/414988 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯЗЫКОВАЯ ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ СОПОСТАВИТЕЛЬНО ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ УДК 81′44:81′362 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И ОБРАЗНОСМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ СЛОВ РАЗНЫХ ЯЗЫКОВ В.В. <...> Омельченко Государственный НИИ системного анализа Счетной палаты Российской Федерации ул. <...> Усачева, 64-1, Москва, Россия, 119048 omelchenko.vv@niisp.ru, omvv@yandex.ru В статье рассмотрены методические аспекты комплексного сравнительного анализа корневой системы и образно-смыслового содержания слов разных языков. <...> В основе сравнения слов используются фундаментальные отношения тождества (обличия) и различия, различные варианты применения которых иллюстрируются различными практическими примерами на базе использования слов русского, белорусского, украинского языков и санскрита. <...> На основе проведенного сравнительного анализа сделан вывод о том, что древнерусский язык и знания, которые он хранит в своем словарном запасе и словообразовании, можно рассматривать как некоторую универсальную систему знаний о древнейшей истории. <...> Более того, его можно рассматривать как некоторый универсальный ключ к пониманию тех немногочисленных чудом уцелевших фрагментов древних писаний мира. <...> Предложенная в статье методика, основанная на применении системного подхода, была использована для обоснования и разработки новой интерпретации многочисленных загадок Ригведы, Авесты и Книги Перемен ведической, авестийской и древнекитайской культуры, что нашло отражение в научных публикациях, в том числе издательской группы URSS (Editorial URSS), специализируется на выпуске учебной и научной литературы. <...> Комплексный анализ на тождественность корневой системы и образно-смыслового содержания слов древнерусского языка и других древних языков позволяет выявлять закономерности словообразования, что дает исключительно важную информацию по крайней мере в двух аспектах [6]: 1) установления логики исторического изменения слов языка <...>