Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 143 1987

Февраль - март 1917 года (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц2
ID365040
АннотацияРассказывается об издании специального приложения в "Гранях", где будут публиковаться материалы о русской революции 1917 года.
Редакция. Февраль - март 1917 года / Редакция // Грани .— 1987 .— № 143 .— С. 297-298 .— URL: https://rucont.ru/efd/365040 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ФЕВРАЛ Ь — МАР Т 1917 ГОД А „Специальное приложение" в „Гранях" этого года предназначено для публикации повременных или очень близких по времени материалов о Русской Революции 1917 года. <...> В число таких материалов войдут известные, но редко публиковавшиеся документы, фотографии, записи событий. <...> Конечно, если это не документы и фотографии, а попытки непосредственных участников сразу по следам событий записать, зафиксировать и даже проанализировать их, то, с точки зрения историка, они несут печать поспешности, пристрастий, оглядки авторов на их собственную роль. <...> Но зато в таких — повременных — свидетельствах сохраняется дух, настроения, дыхание времени и событий, „потрясших мир", а нашу страну ввергнувших в конечном счете в социальный эксперимент тоталитаризма. <...> То есть в таких свидетельствах сохраняется тот „эффект приближения", который Время, принося осмысление и глубину понимания, вымывает. <...> Сформированное 1 марта 1917 года Временным исполнительным комитетом Государственной Думы Временное правительство, которое возглавил председатель „Всероссийского земского союза" кн. <...> Г. Е. Львов, выдвинуло следующую программу: всеобщая политическая амнистия и отмена смерт297 ной казни; отмена всяких ограничений в правах по социальным, религиозным и национальным признакам; распространение гражданских и политических прав на армию; подготовка выборов в Учредительное собрание на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования; демократизация учреждений земского и городского самоуправления; замена полиции народной милицией. <...> Правительство также обещало не выводить из Петрограда войска, участвовавшие в революционном движении 23—28 февраля. <...> Тем временем, созданный 27 февраля в Петрограде деятелями социалистических партий по примеру 1905 года Совет рабочих и солдатских депутатов издал 1 марта свой пресловутый Приказ № 1, который упразднил дисциплинарную власть офицеров в воинских <...>