Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Пермского университета. Юридические науки  / №1 2016

ОГРАНИЧЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНиязова
Страниц6
ID414602
Аннотацияв статье рассматриваются актуальные вопросы развития института и субъективного права собственности на землю. Цель: анализ содержания права собственности на землю с точки зрения имманентно присущих ему ограничений и долженствований. Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимают общенаучный метод дедукции и частнонаучные методы исследования – функционального анализа и моделирования. Результаты: автор утверждает, что не только хозяйственное господство над вещью, но и ограничения правомочий составляют содержание права собственности на землю. Законодатель с учетом специфики вовлеченных в гражданский оборот земельных участков, выступающих одновременно природными объектами, установил императивные требования к субъектному составу и условиям осуществления субъективных прав. Будучи исчерпаемыми, невозобновляемыми природными объектами, земельные участки, входящие в состав территории государства, должны быть сохранены в интересах нынешнего и будущих поколений. Этим объясняется позиция законодателя при регулировании рассматриваемых отношений в частных и публичных интересах. Выводы: реализация права собственности на землю сопряжена с соблюдением как частных, так и публичных интересов, которые требуют согласования во избежание конфликтов.
УДК347.235.1
Ниязова, А.Н. ОГРАНИЧЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ В ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ / А.Н. Ниязова // Вестник Пермского университета. Юридические науки .— 2016 .— №1 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/414602 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Киевская, 44 E-mail: a_niazova@mail.ru Введение: в статье рассматриваются актуальные вопросы развития института и субъективного права собственности на землю. <...> Цель: анализ содержания права собственности на землю с точки зрения имманентно присущих ему ограничений и долженствований. <...> Методы: методологическую основу данного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимают общенаучный метод дедукции и частнонаучные методы исследования – функционального анализа и моделирования. <...> Результаты: автор утверждает, что не только хозяйственное господство над вещью, но и ограничения правомочий составляют содержание права собственности на землю. <...> Законодатель с учетом специфики вовлеченных в гражданский оборот земельных участков, выступающих одновременно природными объектами, установил императивные требования к субъектному составу и условиям осуществления субъективных прав. <...> Будучи исчерпаемыми, невозобновляемыми природными объектами, земельные участки, входящие в состав территории государства, должны быть сохранены в интересах нынешнего и будущих поколений. <...> Этим объясняется позиция законодателя при регулировании рассматриваемых отношений в частных и публичных интересах. <...> Ключевые слова: право собственности; содержание права собственности; собственность на землю; частные интересы; публичные интересы; ограничения права собственности Введение Институт права собственности, будучи частноправовым, представляет собой яркий пример сочетания и взаимодействия публичных и частных начал в правовом регулировании отношений. <...> Как бы ни парадоксально звучало, но в отношении указанного института действует большое количество императивных норм. <...> Последние доминируют в регулировании таких аспектов, как основания приобретения и прекращения на различные объекты права собственности. <...> Сформулированный законодателем перечень юридических фактов, с которыми связано <...>