Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal  / №1 2014

Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНичипорюк
Страниц8
ID414559
АннотацияВ статье отражены результаты теоретико-эмпирического исследования, посвященного деятельности воспитателей детских садов в современных условиях. Доверие к себе рассматривается в качестве необходимого условия профессиональной самореализации воспитателей. Самореализация исследуется как многоаспектный феномен. Автором использовался комплекс диагностических методик, с помощью которого были выявлены особенности: доверия к себе, самоактуализации, значимости мотивации самореализации в профессии, удовлетворенности самореализацией (профессиональной и в жизни в целом) и самоотношения. В исследовании приняли участие 240 воспитателей дошкольных образовательных организаций Ростовской области. Предлагаются рекомендации, направленные на повышение у педагогов уровня доверия к себе в профессиональной сфере.
Ничипорюк, Е.А. Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций / Е.А. Ничипорюк // Российский психологический журнал / Russian Psychological Journal .— 2014 .— №1 .— С. 62-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/414559 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций В статье отражены результаты теоретико-эмпирического исследования, посвященного деятельности воспитателей детских садов в современных условиях. <...> Доверие к себе рассматривается в качестве необходимого условия профессиональной самореализации воспитателей. <...> Автором использовался комплекс диагностических методик, с помощью которого были выявлены особенности: доверия к себе, самоактуализации, значимости мотивации самореализации в профессии, удовлетворенности самореализацией (профессиональной и в жизни в целом) и самоотношения. <...> В исследовании приняли участие 240 воспитателей дошкольных образовательных организаций Ростовской области. <...> Предлагаются рекомендации, направленные на повышение у педагогов уровня доверия к себе в профессиональной сфере. <...> Ключевые слова: воспитатель, доверие к себе, профессиональная самореализация, самоактуализация, внутренняя мотивация, удовлетворенность самореализацией. <...> Низкий уровень доверия к себе в профессиональной сфере, отсутствие стремления к самореализации, профессиональная неудовлетворенность могут приводить к нарушениям в профессиональной деятельности педагогов. <...> В какой мере и у какого количества воспитателей наблюдается оптимальный уровень доверия к себе в профессиональной сфере, насколько испытывают они удовлетворенность профессиональной самореализацией, остается до сих пор не исследовано. <...> Самореализация личности относится к многоаспектным феноменам, что затрудняет его исследование, и объясняет отсутствие единства взглядов на него в различных научных школах. <...> Понятие профессиональной самореализации рассматривается разными авторами как: 62 ISNN 1812-1853  РОССИЙСКИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ  2014 ТОМ 11 № 1 − самореализация в профессиональной сфере [5]; − карьерный рост [2]; − выраженность характеристик самоактуализирующейся <...>